Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ завершился конкурс учебных пособий, проведенный в честь 150-летия университета

Новости МПГУ

В МПГУ завершился конкурс учебных пособий, проведенный в честь 150-летия университета (приказ об утверждении победителей конкурса). Сам конкурс тоже отметил свой юбилей: он проводился уже в 10-й раз, стал традиционным и ожидаемым. В этом году в нем приняли участие практически все учебные подразделения университета, представив около 40 учебников по 4-м номинациям. Это действительно лучшие издания, т.к. они прошли предварительные конкурсы на факультетах и в институтах.

Оценивание учебных пособий на последнем этапе осуществлялось в соответствии с разработанными критериями путем присуждения рейтинговых баллов. Конкурсной комиссии пришлось серьезно потрудиться! Для максимального соблюдения объективности в экспертизе приняли участие также независимые эксперты.

Победителями на этот раз стали физики, математики, географы, представители ИСГО, Института детства, Института педагогики и психологии. Очень важно, что набирают очки подразделения, которые ранее редко участвовали в конкурсах, – Институт физической культуры и спорта Институт изящных искусств. Преподаватели последнего стали победителями сразу в 2-х номинациях.   Как всегда, для лауреатов подготовлены грамоты. Кроме того, будет организована выставка всех конкурсных учебных пособий.

Нельзя не сказать еще обо одном важном результате прошедшего конкурса. Благодаря грантовой поддержке в университете создана Концепция учебника по методике преподавания учебных предметов в системе общего образования (грант выиграл авторский коллектив Института детства). Концепция дает базу для подготовки в нашем университете серии современных вузовских учебников методики, что может стать важным шагом на пути обеспечения единства образовательного пространства высшего педагогического образования.

Е.Б.Егорова, начальник Экспертно-аналитического управления

01 / 12 / 2022

Показать обсуждение