Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Здоровье студентов – быть или не быть?

Здоровье

Ни для кого не секрет, что в современном обществе существует жесткая конкуренция между молодыми специалистами. Чтобы победить в ней, мало быть знатоком своего дела — надо еще обладать  хорошим здоровьем, самоорганизацией, не иметь вредных привычек. Все это заставляет молодых людей, еще будучи студентами, задумываться о формирования у себя привычки к здоровому образу жизни. Ведь только разносторонне развитый и здоровый молодой специалист может претендовать на высокооплачиваемую перспективную работу.

Наши рекомендации помогут вам понять, как изменить свой образ жизни для сохранения здоровья и успешного воплощения профессиональных амбиций в жизнь.

Здоровье студента — результат сложного взаимодействия различных факторов, из которых именно образ жизни оказывает значительное влияние на то, каким вы сохраните свое здоровье.

Прежде всего, необходимо осознать, из-за каких факторов у вас возникают или могут возникнуть в дальнейшем проблемы со здоровьем. Логичным шагом будет минимизация влияния этих факторов, и, в идеале, полное исключение их из своей жизни. Как говорится, «клин клином выбивают», поэтому один из самых действенных способов борьбы с вредными привычками — это сформировать у себя полезные привычки. Вот некоторые из них:

Планирование дня. Если регулярно тратить 10 – 15 минут на планирование своего дня, то это поможет сэкономить несколько часов для отдыха или занятия более важными делами. Любой студент с удовольствием потратит освободившуюся пару часов на незапланированный досуг. Во время интенсивной подготовки к сессии не забывайте о том, что лучший отдых от умственного труда – это физические нагрузки, и наоборот. Если вы долго занимались в помещении, обязательно уделите себе немного времени и погуляйте на свежем воздухе.

Отказ от вредных привычек. Далее, в борьбе за здоровый образ жизни студента, неплохо было бы не употреблять алкоголь, наркотики и, конечно же, не курить. Особо не останавливаясь на последствиях от этих вредных привычек (смертельные болезни, деградация, ухудшение общего состояния здоровья и т.д.), хотим только отметить, что вы даже не представляете, сколько можно сэкономить денег, если избавиться от них. Для интереса, подсчитайте, сколько лично Вы тратите на свои вредные привычки? Было бы неплохо, если бы ваша жадность победила. Тем более, что для студента эта сумма может быть весьма существенна.

Правильное питание. Следующая полезная привычка – привычка правильно питаться. Далеко не всегда студенту удается вовремя и полноценно поесть. Наши рекомендации для вас: некогда позавтракать — съешь по дороге банан, яблоко или другой фрукт. На перекусы захвати с собой немного орехов или сухофруктов — и ты получишь кроме энергии для умственных занятий еще и множество полезных микроэлементов и витаминов. Попробуйте, все-таки, воздержаться, и не покупать «уличную еду», вы ведь не можете быть уверены в качестве и происхождении продуктов, из которых всё это готовят. Как крайний вариант – бутылка кефира и пара булочек.

Физическая активность. Очень важно для студента быть физически развитым человеком — это поможет ему справляться с большими нагрузками во время учебного процесса. Для этого он должен развивать в себе такие качества как сила, ловкость, гибкость и выносливость. Обязательно выделите время на занятия спортом. Неважно, чем конкретно вы будете заниматься – плавать, ходить в тренажерный зал или танцевать – главное, чтобы эти занятия были регулярными и доставляли вам удовольствие. Для повышения работоспособности и выносливости мы рекомендуем начать заниматься закаливанием. С помощью закаливания вы повысите свой иммунитет, укрепите нервную систему и нормализуете обмен веществ.

Контроль настроения. Еще одна из полезных привычек — это умение контролировать свое настроение. Даже если вам грустно и одиноко – улыбнитесь. Недаром психологи рекомендуют как можно чаще улыбаться – это способствует поднятию настроения. Помните, что выражение нашего лица – это не только отражение наших чувств. Сделав счастливое выражение лица, вы приведете в порядок мысли и поднимете себе настроение. Наши мысли материальны, научитесь мыслить позитивно – это залог того, что у вас все получится.

Мы надеемся, что наши советы помогут студентам не только успешно закончить учебу и устроиться на работу, но и сохранить молодость и здоровье на долгие годы.

Информация взята с сайта helpstudent.net

01 / 02 / 2016

Показать обсуждение