Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты, занимающиеся спортом, успешнее в учебе

Неожиданное открытие сделали исследователи из университета Мичигана. Как оказалось, успешнее в учебе не те студенты, которые сидят с утра до ночи за книгами, а которые находят время для регулярных упражнений в тренажерных залах.

В исследовании ученых приняли участие около 5 тысяч студентов-первокурсников, за которыми эксперты проследили на протяжении четырех последующих лет обучения. Так уже после двух лет у студентов-спортсменов было зафиксировано меньше академических задолженностей. Разница в баллах составила 0,13 не в пользу студентов, предпочитающих сидеть в библиотеке. Из тех, кто занимался спортом, на следующий курс переходили не менее 75% студентов. Из тех, кто отказался от спорта, двигались дальше 60%.

Ученые признаются, что были удивлены полученным результатам, но после некоторых размышлений и консультаций с психологами поняли, что никакого сюрприза в этом нет. Студенты, занимающиеся спортом, тренируют не только мышцы, но и волю к победе, выносливость, психическую устойчивость, их сложнее сбить с толку и заставить нервничать на экзаменах и зачетах. Не говоря уже о том, что у спортивных людей мозг лучше снабжается кислородом, что повышает когнитивные способности.

Ранее ученые из университета Торонто заявили, что подростки, приученные регулярно тренироваться в зале, играть в соревновательные спортивные игры реже сталкиваются с депрессией, легче переносят юношеские перепады настроения. Вплоть до того, что занятия спортом оказываются полезнее лекарств и планомерной работы с психологом.

Информация взята с сайта medicina99.ru

05 / 02 / 2016

Показать обсуждение