Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Живой и заинтересованный разговор о человеке и его роли в медиасреде состоялся в ИЖКМ на конференции «Экология медиасреды»

Новости МПГУ

Третья открытая межвузовская научно-практическая конференция «Экология медиасреды: проблемы медиабезопасности и разумного использования коммуникативных ресурсов» прошла в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ 27 апреля.

Конференцию открыла И.В. Жилавская, зав. кафедрой медиаобразования ИЖКМ МПГУ. Затем с приветственным словом обратились к собравшимся профессор кафедры медиаобразования И.А. Фатеева и доцент Ю.Ю. Чёрный.

В программе конференции были представлены доклады студентов магистерских программ «Медиаобразование» и «Медийно-информационная грамотность», а также бакалавров-журналистов ИЖКМ.

В первом блоке конференции «Экология медиасреды в области социальных отношений» обсуждали проблемы социальной ответственности и саморегуляции новых медиа, манипуляции массовым сознанием. А также речь шла о влиянии современной информационной среды на интеллектуальные способности человека. Актуальность тем вызвала множество вопросов и комментариев присутствующих студентов и преподавателей.

Во втором блоке «Экология медиасреды в области науки, культуры и образования» были представлены доклады о разработке коммуникационной стратегии школьной медиасреды и о проблемах повышения медиаграмотности юных пользователей интернета. Были представлены мультфильмы по теме информационной гигиены для детей младшего школьного возраста, подготовленные студентами 4 курса ИЖКМ.

Завершая конференцию выступил кандидат философских наук Ю.Ю. Чёрный. Его доклад о современном прочтении идей М. Маклюэна вызвал эмоциональный отклик у студентов и преподавателей.

На конференции был представлен сборник статей молодых исследователей и преподавателей «Экология медиасреды: проблемы медиабезопасности и разумного использования коммуникативных ресурсов». В книге представлены современные тенденции развития научного дискурса в области экологии медиасреды.

В предисловии отмечается, что тематика сборника охватывает проблемы глобального характера, такие как новая промышленная революция, медиадемократия, саморегуляция новых медиа, разжигание в мире социальной агрессии и нетерпимости, а также образовательные практики в области противодействия распространению искажений в околонаучной сфере, в новостной повестке дня, в формировании медиакультуры учащихся, профилактике бесконтрольного потребления информации, в создании коммуникационной стратегии школьной медиасреды.

В сборник вошли статьи таких ученых как И.В. Жилавская, И.М. Дзялошинский, В.С. Бережная, Д.А. Дубовер, И.А. Фатеева, Ю.Ю. Чёрный и др., а также работы студентов-магистров и бакалавров МПГУ, Оренбургского государственного педагогического университета, Сибирского федерального университета и других вузов страны.

Сборник статей

 

02 / 05 / 2018

Показать обсуждение