Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Журналистика и пропаганда в современных СМИ

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Конференция экспертов Общественной коллегии по жалобам на прессу и Союза журналистов России состоялась 20 мая в Центральном доме журналиста.

Мероприятие открыли председатель Палаты медиасообщества, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Михаил Федотов и Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

– Это очень полезная дискуссия, – прокомментировал событие Богданов. – Здесь выступают люди с разных позиций, те, которые представляют медийное поле в самом разном варианте. Разные суждения имеют огромную ценность, они позволяют разобраться в самой сложной ситуации для нас. Почему у нас переплелись сама журналистика и медийный бизнес? Это должно быть построено по-другому, так, чтобы медийный бизнес создавал шансы для возрождения журналистики, для роста статуса нашей профессии и чтобы у общества был выбор. Это очень сложная проблема. В любой цивилизованной стране этот вопрос решен, потому что пропаганда, как правило, в бесплатных СМИ. А когда речь идет о журналистике – это поиск истины, который должен вернуться в общество с определенным доверием, верой. Я думаю, это произойдет.

Конференция включала в себя три секции: «Конфликтная ситуация. Первое приближение», «Конфликтная ситуация. Разработка проблемной темы», «Конфликтная ситуация. Сохранение доверия к журналистике как актуальная задача», кроме того состоялся показ документального фильма «Пропаганда» в рамках финального обсуждения проблемной темы.

В ходе первой секции выступил с докладом на тему «О праве журналиста на мнения и убеждения» секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, а также секретарь СЖР Леонид Никитинский с темой «Пропаганда – первая древнейшая профессия». О проблемах новой этики в условиях функционирования новых медиа говорила зав.кафедрой журналистики Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета профессор Светлана Шайхитдинова.

Вторую секцию открыл доклад профессора НИУ ВШЭ Иосифа Дзялошинского «Журналистика как пропаганда: можно ли избавиться от родового проклятья?». Об  информационной гигиене как профилактике информационных заболеваний общества, проблеме негативного воздействия пропаганды на детей и роли журналистики в этих процессах говорила  зав. кафедрой ЮНЕСКО медиа- и информационной грамотности и медиаобразования граждан МПГУ Ирина Жилавская.

В секции посвященной сохранению доверия к журналистике выступила секретарь СЖР Надежда Ажгихина с докладом «Роль профессиональных организаций в противостоянии дезинформации и пропаганде. Значение профессиональной солидарности».

В этот же день в Центральном доме журналиста состоялась церемония награждения победителей конкурсов «10 лучших газет России» и «Большие победы маленьких людей».

 

 

 

23 / 05 / 2016

Показать обсуждение