Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Знакомство с Нижней палатой парламента Российской Федерации

Новости МПГУ

25 мая состоялось выездное практическое занятие по дисциплине «Теория государства и права» студентов 1 курса направления подготовки юриспруденция в Государственной Думе РФ. Цуканов Александр Леонидович, референт фракции Справедливая Россия, познакомил студентов с историей здания, в котором расположена нижняя палата парламента Российской Федерации. Экскурсия началась в историческом музее, который за своими витринами первого этажа представлен экспонатами и историческими документами, атрибутами (даже перо с чернильницей и первая печатная машинка) и состоит из двух периодов ее работы: первой – Думы первого созыва и до ее роспуска, второй – современный период, с момента возобновления работы до настоящего времени. Знакомство проходило в непринуждённой обстановке в формате беседы, изложения своего видения и анализа прошедших событий.

А.Л. Цуканов рассказал о деятельности ГД, ее регламенте, структуре, о законотворческой деятельности депутатов и стадиях принятия законопроектов, а также о прошедших интересных парламентских часах и предстоящей работе над законопроектами, вынесенными на обсуждение в настоящий момент. В процессе экскурсии студенты затронули вопрос о существовании такого явления как лоббизм в работе парламентариев и насколько действенен его механизм при новом раскладе голосов между парламентскими фракциями.

Мы выражаем благодарность организаторам мероприятия сотрудникам аппарата партии Справедливая Россия за плодотворное сотрудничество со студенческой средой нашего вуза. Все присутствующие на мероприятии студенты в ГД РФ были впервые, приятные впечатления продолжились во время путешествия по нижней палате парламента и чашкой кофе в буфете.

26 / 05 / 2017

Показать обсуждение