Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ноябрь 2019: «Университетские субботы» в Институте изящных искусств МПГУ

Новости

2 ноября 2019 года в рамках проекта «Университетские субботы» на художественно-графическом факультете Института изящных искусств МПГУ была прочитана лекция «Садово-парковое искусство, традиции и современность» профессором кафедры теории и истории искусств С.С.Веселовой. Лекция посвящалась актуальным проблемам изучения истории русского садово-паркового искусства. Эта научная дисциплина, являясь относительно молодой в системе отечественного искусствознания, пополняется всё новыми сведениями и фактами из прошлого. Вводимые в научный обиход они нуждаются в осмыслении и систематизации.

Важной составляющей исследовательского процесса является изучение изобразительных источников, которые, наряду с сохранившимися письменными свидетельствами, порой являются единственными свидетельствами существования того или иного садово-паркового ансамбля, не сохранившегося до нашего времени. Но даже в тех случаях, когда сады и парки существуют в наше время, историческое развитие и естественный рост деревьев и кустарников изменили их облик. Именно изобразительные материалы: произведения живописи и графики, фотографические снимки,- позволяют представить образ изучаемого ансамбля в различные эпохи, на разных последовательно сменявших друг друга этапах развития. Лекцию сопровождала презентация большого количества подобных изобразительных материалов.

Текст и фото подготовила профессор кафедры истории художественной культуры и методики преподавания изобразительного искусства, доцент, доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения Н.И.Дружкова

05 / 11 / 2019

Показать обсуждение