Описание ОП

Кандидат наук

+7 (499) 787-06-19
gr.khuzeeva@mpgu.su

37.03.01 Психология раннего и дошкольного возраста (очная форма)

37.03.01 Психология

Психология раннего и дошкольного возраста

Бакалавр

240 з.е. (8968 час.)

Требования к абитуриенту

К освоению программ бакалавриата допускаются лица, имеющие среднее общее образование, подтвержденное: документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации.

Бакалавр по направлению подготовки 37.03.01 Психология готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
 мониторинг и коррекция психического развития детей раннего и дошкольного возраста;
 психологическое сопровождение развития детей раннего и дошкольного возраста в условиях семьи;
 психологическое сопровождение развития детей раннего и дошкольного возраста в условиях образовательных учреждений разного типа, включая сопровождение детей с ОВЗ в специальном и инклюзивном образовании;
 научно-исследовательская деятельность, в сотрудничестве со специалистами разных профилей;
 научно-методическая деятельность.

Выпускники, освоившие программу «Психология раннего и дошкольного возраста», подготовлены к работе педагогами-психологами образовательных организаций, консультантами по проблемам развития детей в семье, организациях дополнительного образования и профильных центрах.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: обучение и индивидуально-личностное развитие детей; их психическое здоровье; концепции и технологии социально-психологического сопровождения развития в раннем онтогенезе, социализации детей в различных институтах, индивидуализации их развития на каждом возрастном этапе детства.

Практики являются обязательными и представляют собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию профессиональных, специальных и общекультурных компетенций обучающихся.В ходе реализации данной ОП предусмотрены следующие виды практик:
Ознакомительная практика по получению первичных профессиональных умений (2 недели, 1 семестр) проводится на базе центров развития ребенка, детских садов компенсирующего, комбинированного и общеразвивающего вида; консультационных центров, где в штате есть квалифицированные специалисты, ведущие работу по мониторингу, координации и реализации задач в области психологического сопровождения дошкольного образования, детских клинических центрах.
Производственная практика по получению опыта профессиональной деятельности в ОО (5 семестр, 2 недели) проводится на базе дошкольных образовательных организаций разных видов, других образовательных организаций, в составе которых имеются группы для детей раннего и дошкольного возраста.
Производственная практика по получению опыта социально-педагогической работы (6 семестр, 4 недели) проводится на базе факультета дошкольной педагогики и психологии (школа «Юного психолога»), включающая занятия со старшеклассниками, работу по профориентации, подготовку и реализацию тренинговых программ.
Преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы (8 семестр, 4 недели) проводится на базе образовательных организациях, которые являются инновационными площадками для проведения психологических исследований, а также на базе ФГБНУ «Психологический институт РАО».

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Осуществляется сетевое взаимодействие по подготовке магистров на основе договоров с ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н. Ульянова, другими вузами в составе Пилотной площадки, образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования (ГБОУ Школа №806, ГБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №1394 и др.).

Государственная итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме.
Государственная итоговая аттестация включает комплексный экзамен по направленности подготовки и защиту бакалаврской выпускной квалификационной работы.
Программа разработана с учетом характеристики профессиональной деятельности, требований к результатам освоения основных образовательных программ.
Государственный междисциплинарный экзамен ставит своей целью определение теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач в области психологии развития и возрастной психологии.
Выпускная квалификационная (дипломная) работа бакалавра предназначена для определения исследовательских компетенций выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к направлению подготовки, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин вариативной части подготовки в соответствии с ФГОС ВО.
При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные знания, умения и сформированные общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, самостоятельно на современном уровне решать задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.
Защита ВКР проводится в форме публичного индивидуального устного доклада выпускника, сопровождаемого мультимедийной презентацией перед государственной аттестационной комиссией (ГАК), при наличии полного текста ВКР и всех сопроводительных документов.

Выпускники бакалавриата имеют возможность продолжить обучение в магистратуре по различным направлениям.