ФГОС ВО

Кандидат наук

+7 (499) 787-06-19
tp.avdulova@mpgu.su

37.03.01 Психология раннего и дошкольного возраста (очно-заочная форма)

37.03.01 Психология

Психология раннего и дошкольного возраста

бакалавр

4 года 6 месяцев

очно-заочная

240 з.е. (8640 час.)

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

К освоению программ бакалавриата допускаются лица, имеющие среднее общее образование, подтвержденное: документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации.

Бакалавр по направлению подготовки 37.03.01 Психология готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
 мониторинг и коррекция психического развития детей раннего и дошкольного возраста;
 психологическое сопровождение развития детей раннего и дошкольного возраста в условиях семьи;
 психологическое сопровождение развития детей раннего и дошкольного возраста в условиях образовательных учреждений разного типа, включая сопровождение детей с ОВЗ в специальном и инклюзивном образовании;
 научно-исследовательская деятельность, в сотрудничестве со специалистами разных профилей;
 научно-методическая деятельность.

образование (общее, коррекционное, инклюзивное); социальная сфера; здравоохранение

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: психическое здоровье, психические процессы, свойства и состояния детей раннего и дошкольного возраста; условия и факторы обучения, воспитания и развития детей; методы и технологии социально-психологического сопровождения развития в раннем онтогенезе, социализации детей в различных институтах, индивидуализации их развития на каждом возрастном этапе детства.

Данной ООП предусмотрены следующие виды практик:
 Производственная практика по получению опыта профессиональной деятельности в образовательной организации;
 Производственная практика по получению опыта социально-педагогической работы;
 Преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Производственная практика по получению опыта профессиональной деятельности в образовательной организации проводится на базе центров развития ребенка, детских садов компенсирующего, комбинированного и общеразвивающего вида; консультационных центров, где в штате есть квалифицированные специалисты, ведущие работу по мониторингу, координации и реализации задач в области психологического сопровождения дошкольного образования, детских клинических центрах.
Производственная практика по получению опыта социально-педагогической работы проводится на базе дошкольных образовательных организаций разных видов, других образовательных организаций, в составе которых имеются группы для детей раннего и дошкольного возраста, педагогических колледжей и ВУЗов.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

МПГУ сотрудничает с 44 зарубежными вузами из 24 стран мира, в том числе из Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Финляндии, Польши, Чехии, Словении, Македонии, Болгарии, Голландии, Румынии, США, Китая, Японии, Республики Корея, Украины, Казахстана. Университет является участником международных научных и образовательных проектов («Tempus», «Immanuel Kant», «Sinphonia» и др.).
Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными организациями Болгарии, Германии, Голландии.
Ведущие преподаватели кафедры возрастной психологии являются членами Международного научно-исследовательского общества International society for the study of behavioral development (ISSBD).

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация выпускников, освоивших программу «Психология раннего и дошкольного возраста» представлена подготовкой и защитой выпускной квалификационной работы (ВКР).

После успешного освоения образовательной программы, прохождения ГИА и присвоения степени «бакалавр» выпускники имеют право продолжить обучения в магистратуре.