ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

Кандидат наук

+7 (499) 787-06-19
ei.izotova@mpgu.su

37.04.01 Психологическая служба в детском саду (очная форма)

37.04.01 Психология

Психологическая служба в детском саду

Магистр

120 ЗЕТ

Письменный экзамен по возрастной психологии и психологии развития

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, лица, иностранные граждане, лица без гражданства. К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, способные пройти вступительные испытания по направлению 37.04.01 Психология.

Магистр по направлению подготовки 37.04.01 Психология магистерской программе «Психологическая служба в детском саду» готовится к следующим видам профессиональной деятельности: научно-исследовательская; практическая.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает: образование и социальную сферу.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются: индивидуально-личностное развитие на ранних этапах онтогенеза; концепции и технологии психологического сопровождения развития и социализации личности ребенка раннего и дошкольного возраста, обеспечение психического здоровья всех участников образовательного процесса и профилактика их эмоционального неблагополучия в условиях детской образовательной организации.

Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (ознакомительная); Производственная практика по получению опыта психологического сопровождения детей в условиях инклюзии; Производственная практика (стажировка) в условиях психологической службы дошкольной образовательной организации; Производственная практика (научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений); Производственная практика (научно-исследовательская работа); Преддипломная практика
для выполнения выпускной квалификационной работы. Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков и Производственная практика по получению опыта психологического сопровождения детей в условиях инклюзии проводится на базе центров развития ребенка, дошкольных образовательных организаций и консультационных центров, имеющих в штате квалифицированных специалистов, ведущих работу по мониторингу и реализации задач в области психологического сопровождения развития детей, в том числе с ОВЗ. Производственная практика (стажировка) в условиях психологической службы дошкольной образовательной организации проводится на базе структурных подразделений (детских садов) общеобразовательных организаций разных видов. Кроме того, в данный вид практики входят общественные превентивные и просветительские мероприятия, реализуемые магистрантами в рамках школы юного психолога (ШЮП). Данная магистерская программа в рамках производственной практики предусматривает также прохождение индивидуальных стажировок в детских образовательных организациях.
Научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений проводится на базе образовательных организаций, которые являются инновационными площадками для проведения психологических исследований, а также на базе ФГБНУ «Психологический институт РАО» и НОУ ВПО «Московский институт психоанализа». Преддипломная практика организуется для завершения исследовательской работы, оформления текста магистерской диссертации и подготовки к ее публичной защите.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии. Студенты факультета дошкольной педагогики и психологии, включая магистрантов, обучающихся по данной программе имеют возможность пройти стажировку в Великотырновском педагогическом университете в Болгарии и Везувианском институте в Италии. Осуществляется сетевое взаимодействие по подготовке магистров на основе договоров с образовательными организациями, реализующими программы дошкольного и дополнительного образования (ГБОУ СОШ № 49; ГБО СОШ №806, структурное подразделение №7, ЛЕКОТЕКА и др.

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших магистерскую программу «Психологическая служба в детском саду», представлена защитой магистерской диссертации.

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим психологическим научным специальностям.