ОСТАЁМСЯ ДОМА

Доктор педагогических наук

+7 (499) 787-04-91
av.antonova@mpgu.su

44.04.01 Методическое сопровождение дошкольного образования (очная форма)

44.04.01 Педагогическое образование

Методическое сопровождение дошкольного образования

Магистр

120 ЗЕТ

Письменный экзамен по педагогике

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, способные пройти вступительные испытания по направлению 44.04.01.

Магистр по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, магистерской программе «Методическое сопровождение дошкольного образования» готов к следующим видам профессиональной деятельности: педагогическая, научно-исследовательская, методическая, управленческая, культурно-просветительская.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает образование, социальную сферу, культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Виды практик: производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области дошкольного образования; производственная практика по получению опыта профессиональной деятельности в подготовке детей к школе;
производственная практика (научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений), производственная практика (научно-исследовательская работа); преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Производственные практики проводится на базе разного вида образовательных организаций, в составе которых имеются группы для детей дошкольного возраста (начальные школы-детские сады, дошкольные учреждения, детские центры развития и образования и др.). Производственная (научно-исследовательская практика и работа) осуществляются на базе образовательных учреждений, которые являются экспериментальными площадками для проведения разного рода исследований, Российской государственной библиотеки, библиотеки МПГУ и других библиотек города. Преддипломная практика организуется для завершения исследования, оформления текста выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) и подготовки к ее публичной защите.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии, Китая, Казахстана, ОГУ им. И.С. Тургенева, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и другими педагогическими вузами России. На основе договоров осуществляется сетевое взаимодействие с образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования (ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1246", ГБПОУ г.Москвы "Колледж малого бизнеса № 4", ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1394», ГБОУ г.Москвы «Детский сад № 1266» и др.).

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших программу «Методическое сопровождение дошкольного образования», представлена защитой выпускной квалификационной работы магистра (магистерская диссертация).

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре по научной специальности 13.00.02 теория обучения и воспитания (дошкольное образование) на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим педагогическим научным специальностям.