ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Руководитель ОП

44.04.02 Социально-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста (очная)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Социально-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста

Магистр

120 ЗЕТ

Письменный экзамен по педагогике и возрастной психологии (комплексный экзамен)

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.
К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Магистр по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование магистерской программе «Социально-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста» готовится к следующим видам профессиональной деятельности: психолого-педагогическое сопровождение общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения, в том числе психолого-педагогическая помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, развитии и социальной адаптации; педагогическая; научно-исследовательская; научно-методическая.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает: образование; социальную сферу; здравоохранение; культуру

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: обучение, воспитание, социализация, индивидуально-личностное развитие обучающихся, здоровье обучающихся, здоровьесберегающие технологии образования, психолого-педагогическое и социальное сопровождение участников образовательных отношений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Виды практик: учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков; производственная практика по получению опыта психологического сопровождения детей дошкольного возраста; производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области дошкольного образования; производственная практика (научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений); производственная практика (научно-исследовательская работа); преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Учебная и производственная практики проводится на базе разных типов образовательных организаций, в составе которых имеются группы для детей дошкольного возраста, структурные подразделения, посещаемые детьми с особыми образовательными потребностями, опытные руководители и психологическая служба. Производственная (научно-исследовательская практика и работа) осуществляются на базе образовательных учреждений, которые являются экспериментальными площадками для проведения разного рода исследований, Российской государственной библиотеки, библиотеки МПГУ и других библиотек города. Преддипломная практика организуется для завершения исследовательской работы, оформления текста выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) и подготовки к ее публичной защите.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии, Китая, Казахстана, ОГУ им. И.С. Тургенева, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и другими педагогическими вузами России.
Осуществляется сетевое взаимодействие с образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования г. Москвы (ГБОУ СОШ №2105, ГБОУ СОШ №49, ГБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №1394 и др.).

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших магистерскую программу «Социально-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста», представлена защитой выпускной квалификационной работы магистра (магистерская диссертация).

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим педагогическим научным специальностям.