ОСТАЁМСЯ ДОМА

Доктор педагогических наук

+7 (499) 787-04-85
yua.dmitriev@mpgu.su

44.04.02 Инклюзивное дошкольное образование (очная форма)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Инклюзивное дошкольное образование

Магистр

120 ЗЕТ

Письменный экзамен по педагогике и возрастной психологии (комплексный экзамен)

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, способные пройти вступительные испытания по направлению 44.04.02.

Психолого-педагогическое сопровождение дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, в том числе психолого-педагогическая помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, развитии и социальной адаптации; психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; научно-исследовательская; научно методическая.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает: образование; социальную сферу; здравоохранение; культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: коррекционная и развивающая работа с детьми с ОВЗ, консультационная служба, сопровождение семейного образования, осуществление методической, диагностической и психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении образовательных программ дошкольного, общего, дополнительного образования, развитии и социальной адаптации.

Виды практик: учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков; производственная практика по получению опыта психологического сопровождения детей дошкольного возраста; производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области инклюзивного образования; производственная практика (научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений), производственная практика (научно-исследовательская работа); преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Учебная и производственная практики проводится на базе разного вида образовательных организаций, в составе которых имеются группы для детей дошкольного возраста (начальные школы-детские сады, дошкольные учреждения, детские центры развития и образования и др.), структурные подразделения, посещаемые детьми с особыми образовательными потребностями, опытные руководители и психологическая служба. Производственная (научно-исследовательская практика и работа) осуществляются на базе образовательных учреждений, которые являются экспериментальными площадками для проведения разного рода исследований, Российской государственной библиотеки, библиотеки МПГУ и других библиотек города. Преддипломная практика организуется для завершения исследовательской работы, оформления текста выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) и подготовки к ее публичной защите.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии, Китая, Казахстана, ОГУ им. И.С. Тургенева, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и другими педагогическими вузами России. Осуществляется сетевое взаимодействие с образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования (ГБОУ г. Москвы ""Школа № 166", ГБПОУ г. Москвы "Колледж малого бизнеса № 4", ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1394», ГБОУ г. Москвы «Школа №49» и др.).

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших магистерскую программу «Инклюзивное дошкольное образование», представлена защитой выпускной квалификационной работы магистра (магистерская диссертация).

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим образовательным программам подготовки кадров высшей квалификации.