ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

профессор
доктор педагогических наук

ts.komarova@mpgu.su

44.04.02 Развитие одаренности в дошкольном возрасте (очная форма)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Развитие одаренности в дошкольном возрасте

Магистр

120 з.е. (4320 час.)

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.
К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Магистр по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование готовится к следующим видам профессиональной деятельности: педагогическая, научно-исследовательская, методическая.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает образование, социальную сферу, культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Виды практик: педагогическая и научно-исследовательская.
Педагогическая практика проводится на базе дошкольных учреждений разных видов, других образовательных учреждений, в составе которых имеются группы для детей дошкольного возраста (начальные школы-детские сады, детские центры развития и образования и др.). Научно-исследовательская практика проводится на базе образовательных учреждений, которые являются экспериментальными площадками для проведения исследований, Российской государственной библиотеки, библиотеки МПГУ и других библиотек города.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии. Осуществляется сетевое взаимодействие по подготовке магистров на основе договоров с ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н. Ульянова, другими вузами в составе Пилотной площадки, образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования (ГБОУ Школа №1246, ГБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №1394, ГБОУ Детский сад № 1266 комбинированного вида г. Москвы и др.).

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация выпускников, освоивших программу «Педагогика дошкольного образования», представлена защитой магистерской диссертации.

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре по научной специальности 13.00.02 теория обучения и воспитания (дошкольное образование) на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим педагогическим научным специальностям.