Описание ОП

Кандидат педагогических наук

+7 (499) 787-04-85
ln.komissarova@mpgu.su

44.04.01 Художественно-творческое развитие дошкольников (заочная форма)

44.04.01 Педагогическое образование

Художественно-творческое развитие дошкольников

Магистр

2,5 года

заочная

120 ЗЕТ

Письменный экзамен по педагогике

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, способные пройти вступительные испытания по направлению 44.04.01.

Магистр по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование готовится к следующим видам профессиональной деятельности: педагогическая, научно-исследовательская, методическая, управленческая.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает образование, социальную сферу, культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Виды практик: производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности области дошкольного образования, производственная практика (научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений),
производственная практика (научно-исследовательская работа), преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Производственная практика проводится на базе разного вида образовательных учреждений, в составе которых имеются группы для детей дошкольного возраста (начальные школы-детские сады, дошкольные учреждения, детские центры художественно-творческого развития и образования и др.). Производственная (научно-исследовательская практика и работа) осуществляется на базе образовательных учреждений, которые являются экспериментальными площадками для проведения разного рода исследований, Российской государственной библиотеки, библиотеки МПГУ и других библиотек города. Преддипломная практика организуется для завершения исследования, оформления текста выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) и подготовки к ее публичной защите.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии, Китая, Казахстана, ОГУ им. И.С. Тургенева, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и другими педагогическими вузами России. На основе договоров осуществляется сетевое взаимодействие с образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования (ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1246", ГБПОУ г. Москвы "Колледж малого бизнеса № 4", ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1394», ГБОУ г. Москвы «Детский сад № 1266» и др.).

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших программу «Художественно-творческое развитие дошкольников», представлена защитой выпускной квалификационной работы магистра (магистерская диссертация).

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим педагогическим научным специальностям.