Описание ОП

Доктор психологических наук

+7 (499) 787-04-85
yui.rodin@mpgu.su

44.04.02 Оздоровительные технологии в дошкольном образовании (очная форма)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Оздоровительные технологии в дошкольном образовании

магистр

120 з.е. (4320 час.)

Письменный экзамен по педагогике и возрастной психологии (комплексный экзамен)

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.
К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Магистр по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование магистерской программе «Оздоровительные технологии в дошкольном образовании» готовится к следующим видам профессиональной деятельности: психолого-педагогическое сопровождение дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, в том числе психолого-педагогическая помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, развитии и социальной адаптации; педагогическая; научно-исследовательская; научно-методическая.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает: образование; социальную сферу; здравоохранение; культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: обучение, воспитание, социализация, индивидуально-личностное развитие обучающихся, здоровье обучающихся, здоровьесберегающие технологии образования, психолого-педагогическое и социальное сопровождение участников образовательных отношений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Виды практик: учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков; производственная практика по получению опыта психологического сопровождения детей дошкольного возраста; производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области дошкольного образования; производственная практика (научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений); производственная практика (научно-исследовательская работа); преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы
Учебная и производственная практики проводится на базе разного вида образовательных организаций, в составе которых имеются группы для детей дошкольного возраста (начальные школы-детские сады, дошкольные учреждения, детские центры развития и образования и др.), структурные подразделения, посещаемые детьми с особыми образовательными потребностями, опытные руководители и психологическая служба. Производственная (научно-исследовательская) практика осуществляется на базе образовательных учреждений, которые являются экспериментальными площадками для проведения разного рода исследований, Российской государственной библиотеки, библиотеки МПГУ и других библиотек города. Преддипломная практика организуется для завершения исследовательской работы, оформления текста магистерской диссертации и подготовки к ее публичной защите.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии. Осуществляется сетевое взаимодействие по подготовке магистров на основе договоров с ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н. Ульянова, другими вузами в составе Пилотной площадки, образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования (ГБОУ СОШ №2105, ГБОУ СОШ №49, ГБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №1394 г. Москвы и др.).

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.
Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших магистерскую программу «Оздоровительные технологии в дошкольном образовании», представлена защитой магистерской диссертации.

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим педагогическим научным специальностям.