ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

Доктор педагогических наук

+7 (499) 787-04-91
av.antonova@mpgu.su

44.04.02 Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста (заочная форма)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста

Магистр

2,6 года

заочная

120 ЗЕТ

Письменный экзамен по педагогике и возрастной психологии (комплексный экзамен)

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, способные пройти вступительные испытания по направлению 44.04.02.

Магистр по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, магистерской программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста» готов к следующим видам профессиональной деятельности: психолого-педагогическое сопровождение общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения, в том числе психолого-педагогическая помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, развитии и социальной адаптации, педагогическая, научно-исследовательская, научно-методическая.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает: образование; социальную сферу; здравоохранение; культуру.

Объекты профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры: обучение, воспитание, социализацию, индивидуально-личностное развитие обучающихся, здоровье обучающихся, здоровьесберегающие технологии образования, психолого-педагогическое и социальное сопровождение участников образовательных отношений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Виды практик: учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области дошкольного образования; производственная практика (научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений); производственная практика (научно-исследовательская работа) и преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Учебная и производственная практики проводится на базе разного вида образовательных организаций, в составе которых имеются группы для детей дошкольного возраста (начальные школы-детские сады, дошкольные учреждения, детские центры развития и образования и др.). Производственная (научно-исследовательская практика и работа) осуществляются на базе образовательных учреждений, которые являются экспериментальными площадками для проведения разного рода исследований, Российской государственной библиотеки, библиотеки МПГУ и других библиотек города. Преддипломная практика организуется для завершения исследования, оформления текста выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) и подготовки к ее публичной защите.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии, Китая, Казахстана, ОГУ им. И.С. Тургенева, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и другими педагогическими вузами России. На основе договоров осуществляется сетевое взаимодействие с образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования (ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1246", ГБПОУ г.Москвы "Колледж малого бизнеса № 4", ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1394», ГБОУ г.Москвы «Детский сад № 1266» и др.).

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших программу «Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста», представлена защитой выпускной квалификационной работы магистра (магистерская диссертация).

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре по научной специальности 13.00.02 теория обучения и воспитания (дошкольное образование) на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим педагогическим научным специальностям.