ЛИНГВИСТИКА (45.03.02), профиль «Теория и методика преподавания русского языка как иностранного»

45.03.02 Лингвистика

Теория и методика преподавания русского языка как иностранного

Бакалавр

240 з.е. (8968ч)

Иностранный (английский) язык (дополнительный профильный экзамен)

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает лингвистическое образование, межъязыковое общение, межкультурную коммуникацию, теоретическую и прикладную лингвистику и новые информационные технологии.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются:
• теория русского языка как иностранного и других иностранных языков;
• теория и методика преподавания русского как иностранного и иных иностранных языков и культур;
• теория межкультурной коммуникации;
• лингвистические компоненты электронных информационных систем;
• иностранные языки и культуры РФ и стран других изучаемых языков.
Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:
• лингводидактическая;
• консультативно-коммуникативная;
• информационно-лингвистическая;
• научно-исследовательская.
Программа бакалавриата является академической.
Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен быть готов решать следующие профессиональные задачи:
лингводидактическая деятельность:
• применение на практике действующих образовательных стандартов и программ;
• использование учебно-методических материалов, современных информационных ресурсов и технологий;
• применение современных приемов, организационных форм и технологий воспитания, обучения и оценки качества результатов обучения в области преподавания русского языка как иностранного;
• проведение информационно-поисковой деятельности, направленной на совершенствование профессиональных умений в области методики преподавания;
консультативно-коммуникативная деятельность:
• участие в деловых переговорах, конференциях, симпозиумах, семинарах с использованием нескольких рабочих языков;
• применение тактик разрешения конфликтных ситуаций в сфере межкультурной коммуникации;
• проведение информационно-поисковой деятельности, направленной на совершенствование профессиональных умений в области межкультурной коммуникации;
• составление словников, методических рекомендаций в профессионально ориентированных областях межкультурной коммуникации;
информационно-лингвистическая деятельность:
• обработка русскоязычных и иноязычных текстов в производственно-практических целях;
• экспертный лингвистический анализ звучащей речи и письменных текстов в производственно-практических целях;
• применение средств информационной поддержки лингвистических областей знания;
• сопровождение лингвистического обеспечения электронных информационных систем и электронных языковых ресурсов различного назначения;
• участие в формализации лингвистического материала в соответствии с поставленными задачами;
научно-исследовательская деятельность:
• выявление и критический анализ конкретных проблем межкультурной коммуникации, влияющих на эффективность межкультурных и межъязыковых контактов, обучения иностранным языкам;
• участие в проведении эмпирических исследований проблемных ситуаций и диссонансов в сфере межкультурной коммуникации;
• апробация (экспертиза) программных продуктов лингвистического профиля.

Государственная итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме.

Государственная итоговая аттестация по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» и профилю подготовки «Теория и методика преподавания русского языка как иностранного» включает защиту бакалаврской выпускной квалификационной работы и сдачу государственного экзамена.

Бакалаврская выпускная квалификационная работа представляет собой комплексную квалификационную учебно-проектную работу. Выпускная квалификационная работа подводит итоги теоретической и практической подготовки обучающегося и характеризует его подготовленность к предстоящей профессиональной деятельности.

Подготовка и защита бакалаврской работы предполагает наличие у студента умений и навыков проводить самостоятельное законченное исследование на заданную тему, свидетельствующее об усвоении студентом теоретических знаний и практических навыков, позволяющих решать профессиональные задачи, соответствующие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Фонды оценочных средств при защите диплома предусматривают оценку каждого из указанных разделов, а также учитывают формирование у выпускника компетенций: ОК-1; ОК-2; ОК-3; ОК-4; ОК-5; ОК-9; ОК-10; ОК-14; ПК-1; ПК-2; ПК-3; ПК-4.

Выпускная квалификационная работа должна свидетельствовать о способности и умении дипломанта:

- решать практические задачи на основе применения теоретических знаний;
- вести поиск и обработку информации из различных видов источников;

- грамотно и логично излагать материал, делать обоснованные выводы по результатам исследования.

Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной

работы (бакалаврской) определяются на основании действующего Положения об Государственной итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также ФГОС ВО по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» и
профилю подготовки «Теория и методика преподавания русского языка как иностранного» в части требований к результатам освоения основной образовательной программы бакалавриата.