Руководитель ОП

Направление 45.04.02 Лингвистика, магистерская программа «Функциональная лингвистика и коммуникационный менеджмент»

45.04.02 Лингвистика

«Функциональная лингвистика и коммуникационный менеджмент»

Магистр

очная, заочная

120 з.е.

Комплексный экзамен по иностранному языку (письменно)

Собеседование (устно)

- консультативно-коммуникативная
- научно-исследовательская
- организационно-управленческая
- информационно-лингвистическая

Профессиональная деятельность выпускника магистерской программы включает следующие задачи:
• лингвистическое сопровождение профессиональных контактов в социально-политической и коммерческой сфере;
• организация поликультурных коммуникативных событий с использованием нескольких рабочих языков;
• участие в межкультурном общении в качестве медиатора, посредничество и консультирование;
• лингвистическая экспертиза текста;
• создание и стилистическое редактирование контента в медиапространстве, бизнесе, рекламе;
• преподавание иностранного языка в средних и высших учебных заведениях, а также в системе дополнительного образования
• осуществление научно-исследовательской и научно-методической деятельности в области лингвистики, медиалингвистики, коммуникационного менеджмента и связей с общественностью

• межличностная и межкультурная коммуникация
• медиапланирование
• лингвистическая экспертиза в производственно-практических целях
• система иноязычного образования (коучинг и консалтинг)
• новые информационные технологии
• теоретическая и прикладная лингвистика
• перевод и переводоведение.

Основными сферами деятельности выпускника магистратуры являются:
• международные отделы государственных структур
• отделы рекламы и связей с общественностью
• издательства печатных и интернет-СМИ
• редакторские отделы ТВ и радио
• агентства по лингвистической экспертизе
• рекрутинговые агентства
• туристические агентстваобразовательные центры
• волонтерские программы, «народная дипломатия»

Карьерные возможности выпускника магистратуры включают такие профессии, как:
Пресс-секретарь
Редактор-райтер
Event-менеджер
Content-менеджер
PR и GR менеджер
Лингвист- преподаватель (коуч, тренинг-менеджер)

Учебным планом предусмотрено прохождение производственной практики, которая включает в себя научно-исследовательскую, организационно-управленческую и педагогическую практики.
В общей сложности на практику отводится 17 ЗЕТ.
Практики непосредственно ориентированы на профессиональную подготовку обучающихся, закрепляют знания и умения, приобретаемые в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
Базы практики: коммерческие структуры, общественные организации, экспертные агентства, бюро переводов, издательства, СМИ.

Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).
Магистерская диссертация представляет собой комплексную квалификационную научно-исследовательскую работу прикладного характера. Выпускная квалификационная работа подводит итоги теоретической и практической подготовки обучающегося и характеризует его подготовленность к предстоящей профессиональной деятельности.
Подготовка и защита магистерской диссертации предполагает наличие у студента умений и навыков проводить самостоятельное исследование на заданную тему, результаты которого должны обладать признаками научной новизны и должны пройти апробацию.
Учебным планом предусмотрена преддипломная практика для подготовки выпускной квалификационной работы в объеме 9 ЗЕТ.

Аспирантура,
профессиональная переподготовка,