Руководитель ОП

Когнитивная психология в образовании и управлении (очная форма)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Когнитивная психология в образовании и управлении

Магистр

Очная форма

120 зачетных единиц (4320 часов)

Педагогика и психология

Психолого-педагогическое сопровождение общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения, в том числе психолого-педагогическая помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, развитии и социальной адаптации.
Научно-исследовательская.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает:
образование;
социальную сферу;
здравоохранение;
культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются:
обучение;
воспитание;
социализация;
индивидуально-личностное развитие обучающихся;
здоровье обучающихся;
здоровьесберегающие технологии образования;
психолого-педагогическое и социальное сопровождение обу-чающихся, педагогов и родителей в образовательных органи-зациях различного типа.

Практика, как важнейшая часть профессиональной подго-товки магистра, нацелена на достижение следующих целей: формирование умения использования различных методов научно¬го познания; формирование умения решать научно-исследовательские задачи с использованием современных технологий; освоение умений ставить цели, формулировать задачи индивидуальной и совместной деятельности, коопери-роваться с коллегами по работе; закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения; обучение навыкам решения практических задач; формирова-ние профессиональной позиции психолога, мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики; знаком-ство со спецификой деятельности психолога в учреждениях различного профиля; формирование потребности в самообра-зовании.
При реализации ООП магистра предусматриваются следующие виды практик: учебная, производственная и преддипломная практика.
Практика проводится на базах:
• Международный центр психологического консульти-рования и психотерапии
• Кадровые агентства «Русский персонал», «Персонал Вертекс»
• лаборатории МПГУ
В рамках практики осуществляется сотрудничество с потенциальными работодателями, научными, научно-практическими и организационными структурами.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Европейская Академия естественных наук
Инновационный центр саморазвития «Ресурс»

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в пол-ном объеме.
Итоговая государственная аттестация выпускников ООП включает: защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускник готов продолжать обучение по программам аспирантуры.