Руководитель ОП

Елена Александровна ЛЕВАНОВА

Заведующий кафедры социальной педагогики и психологии
Профессор
Доктор педагогических наук

+7 (495) 607-41-52
ea.levanova@mpgu.su

Организационная психология и технологии коучинга

37.04.01 Психология

Организационная психология и технологии коучинга

Магистр

120 зачетных единиц (4320 часов)

Научно-исследовательская, практическая, организационно-управленческая.

Решение комплексных задач в коммерческих, государственных и общественных организациях, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям, административных органах, в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению.
Применение в сферах: в коммерческих, государственных и общественных организациях, , научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям, в административных органах образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной и психологической помощи населению.

Психические процессы, свойства и состояния человека; их проявления в областях человеческой деятельности в условиях организации, межличностных и социальных взаимодействиях, способы и формы их организации и изменения при воздействии внутренней организационной и внешней среды.

Практика, как важнейшая часть профессиональной подготовки магистра, нацелена на достижение следующих целей: формирование умения использования различных методов научно¬го познания; формирование умения решать научно-исследовательские задачи с использованием современных технологий; освоение умений ставить цели, формулировать задачи индивидуальной и совместной деятельности, кооперироваться с коллегами по работе; закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения; обучение навыкам решения практических задач; формирование профессиональной позиции психолога, мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики; знакомство со спецификой деятельности психолога в учреждениях различного профиля; формирование потребности в самообразовании.
При реализации ООП магистра предусматриваются следующие виды практик: учебная, производственная и преддипломная практика.
Практика проводится на базах:
• Консалтинговая компания «Аксима-консалт»
• ООО «Виктория-Балтия», сеть супермаркетов «Виктория»
• ООО «СВ-ТРАНСЭКСПО»
• Консалтинговая компания «Катарсис»
• группа компаний «Росстайл»
• Служба управления персоналом компании «Nestle»
• Банк «Русский стандарт»
• лаборатории МПГУ
В рамках практики осуществляется сотрудничество с потенциальными работодателями, научными, научно-практическими и организационными структурами.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

• Институт психологии Российской академии наук
• Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
• ФГОУ ВО "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина" (МГЮА)
• Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка (Белоруссия)
• Международный центр психологического консультирования и психотерапии «Экзистенция»

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация выпускников ООП включает: междисциплинарный государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускник готов продолжать обучение по программам аспирантуры.