Руководитель ОП

Марина Ивановна РОЗЕНОВА

Профессор кафедры психологии труда и психологического консультирования
Профессор
Доктор психологических наук

mi.rozenova@mpgu.su

Позитивная психология в консультировании и управлении

37.04.01 Психология

Позитивная психология в консультировании и управлении

Магистр

2,5 года

Очно-заочная

120 зачетных единиц (4320 часов)

Научно-исследовательская, практическая, проектно-инновационная, организационно-управленческая.

Решение комплексных задач в сфере помощи современной семье и консультирования по проблемам семьи и супружеских отношений. Решение экспертных и процессуальных задач в сфере управленческой деятельности и личности управленца.
Применение в сферах: образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной и психологической помощи населению, а также в общественных и хозяйственных организациях, административных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям.

Психические процессы, свойства и состояния человека; их проявления в системе семейных и производственных отношений, межличностных и социальных взаимодействиях, способы и формы их организации и изменения при воздействии внешней среды.

Практика, как важнейшая часть профессиональной подготовки магистра, нацелена на достижение следующих целей: формирование умения использования различных методов научно¬го познания; формирование умения решать научно-исследовательские задачи с использованием современных технологий; освоение умений ставить цели, формулировать задачи индивидуальной и совместной деятельности, кооперироваться с коллегами по работе; закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения; обучение навыкам решения практических задач; формирование профессиональной позиции психолога, мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики; знакомство со спецификой деятельности психолога в учреждениях различного профиля; формирование потребности в самообразовании.
При реализации ООП магистра предусматриваются следующие виды практик: учебная, производственная и преддипломная практика.
Практика проводится на базах:
• Центры семейного консультирования и сопровождения семьи (в том числе замещающей семьи); Центры подготовки кандидатов в замещающие родители
• Институт семьи и воспитания РАО
• Служба управления персоналом компании «Nestle»
• Банк «Русский стандарт»
• лаборатории МПГУ
В рамках практики осуществляется сотрудничество с потенциальными работодателями, научными, научно-практическими и организационными структурами.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

• Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
• Международный центр психологического консультирования и психотерапии
• Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка (Белоруссия).

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация выпускников ООП включает: междисциплинарный государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускник готов продолжать обучение по программам аспирантуры.