ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Обучение в 1 семестре

Научно-образовательный центр «Психологическое сопровождение образования»

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

2.1. Основными целями деятельности научно-образовательного центра «Психологическое сопровождение образования» являются:

2.1.1. Научно-методическое сопровождение подготовки высококвалифицированных специалистов в области психолого-педагогической науки.

2.1.2. Развитие проектной, учебной и научно-исследовательской деятельности Университета в сфере психолого-педагогического образования, формирования у обучающихся компетенций в психологическом сопровождении образования.

2.1.3. Содействие позиционированию Университета в качестве ведущего центра распространения передового опыта в сфере психологического сопровождения образования.

2.2. Для достижения цели, указанной в пункте 2.1, перед НОЦ ставятся следующие задачи:

2.2.1. Организация научно-исследовательской и проектной работы обучающихся и преподавателей, направленной на комплексное изучение возможностей психологии и педагогики для повышения качества психологического сопровождения образования.

2.2.2. Разработка, во взаимодействии с руководителями образовательных программ, и внедрение в учебный процесс тематических блоков, направленных на расширение знаний и формирование компетенций обучающихся в области психологического сопровождения образования.

2.2.3. Оказание консультативной помощи образовательным учреждениям, реализующим различные виды общего, профессионального и высшего образования в области психологического сопровождения образовательного процесса.

2.2.4. Реализация повышения  квалификации  педагогов и психологов в области  обучения и воспитания в психологически безопасной и комфортной образовательной среде.

2.2.5. Повышение уровня учебно-методической работы по психологическому сопровождению образования путем создания новых учебных программ, учебников, учебных и методических пособий, в том числе на электронных носителях.

2.2.6. Осуществление международного сотрудничества в области психологического сопровождения образования, путем выполнения договоров (контрактов), участия НОЦ в работе международных конференций, организация международного обмена сотрудниками, студентами и молодыми учеными с профильными университетами и лабораториями мира, международными научными и образовательными организациями и фондами.

2.3. Для решения перечисленных в пункте 2.2 задач НОЦ выполняет следующие функции:

– организации и проведения фундаментальных и прикладных научных исследований по профилю научной деятельности НОЦ;

– научно-методического сопровождения подготовки студентами, аспирантами выпускных квалификационных работ, научных статей, рефератов, диссертационных исследований в рамках тематики работы НОЦ;

– по согласованию с руководителями образовательных программ – участие в учебном процессе, реализуемом в Университете, включая поиск и подготовку баз практик для обучающихся по профилю работы НОЦ;

– разработки и реализации курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, других видов программ дополнительного образования учителей, преподавателей высшей школы, управленческих кадров, руководителей образовательных учреждений по профилю работы НОЦ;

– проведения просветительских семинаров, лекций, круглых столов, тренингов, образовательных и культурно-просветительских стажировок по профилю деятельности НОЦ;

– разработки и реализации, во взаимодействии со структурными подразделениями МПГУ, внутриуниверситетских, региональных, межрегиональных и международных проектов по профилю деятельности НОЦ;

– подготовки информационных и аналитических материалов, выполнения других поручений руководства Института педагогики и психологии и Университета.