ФГОС ВО

Кандидат географических наук

+7 (495) 683-14-30
e.filatova24@mail.ru

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) География и Иностранный язык (китайский язык) (очная форма – 5 лет)

44.03.05 Педагогическое образование

География и Иностранный язык (китайский)

Бакалавр

300 зачетных единиц

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, свидетельствующий об освоении содержания образования полной средней школы и наличия сформированных компетенций, включая, в том числе, знание базовых ценностей мировой культуры; владение государственным языком общения, понимание законов развития природы и общества; способность занимать активную гражданскую позицию и навыки самооценки.

Педагогическая, культурно-просветительская, научно-исследовательская.

Область профессиональной деятельности: образование, социальная сфера, культура.

Объекты профессиональной деятельности: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Учебные практики (выездные и стационарные) по получению первичных профессиональных умений и навыков по землеведению, физической географии (комплексная физико-географическая практика), экономической и социальной географии (комплексная экономико-географическая практика).
Учебные практики проводятся в соответствии с утвержденными программами в Подмосковье, на АБС «Таруса» (Калужская область), АБС «Лазинки» (Калужская область) и регионах России.
Педагогическая практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области педагогики, психологии и возрастной методики, методики преподавания географии, методики преподавания иностранного языка.
Производственные практики проводятся в соответствии с утвержденной программой на базе учреждений общего среднего образования г. Москвы, с которыми МПГУ имеет договоры о сотрудничестве.
Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Виды деятельности: педагогическая, культурно-просветительская.
Типы задач профессиональной деятельности:
- педагогическая деятельность:
• изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования;
• обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
• использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области;
• организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами, родителями (законными представителями) обучающихся, участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом для решения задач профессиональной деятельности;
• формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;
• обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.
- культурно-просветительская деятельность:
• изучение и формирование потребностей детей и взрослых в культкрно-просветительской деятельности;
• организация культурного пространства;
• разработка и реализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп.
ГБОУ СОШ № 49
ГБОУ «Школа № 293 им. А.Т. Твардовского»
ГБОУ «Школа № 329»
ГБОУ «Гимназия 1516»
ГБОУ «Гимназия № 1539»
ГБОУ «Школа «Свиблово»
ГБОУ «Гимназия № 1404 «Гамма»
ЧОУ СОШ «Наши Пенаты»
ГБОУ «Школа № 1273»
ГБОУ «Школа № 1929»
ГБОУ «Школа № 1602»
ГБОУ «Школа № 192»
ГБОУ «Школа № 1251 им. Генерала Шарля де Голля»
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
Орловский государственный университет
Севастопольский государственный университет
Гродненский государственный университет им. Янки Купалы
Ошский гуманитарно-педагогический институт им. А. Мырсабекова
Славянский университет Республики Молдова
Таджикский государственный педагогический университет им. Садриддина Айни
Бухарский государственный университет
Навоийский государственный педагогический институт
Ташкентский педагогический государственный университет им. Низами
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет»
Бартынский университет (Турецкая Республика)
Институт географии РАН

Государственная итоговая аттестация предназначена для установления уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».
Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа бакалавра предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю обучения, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной или предметной подготовки в соответствии с ФГОС ВО.

Выпускник может продолжать обучение в магистратуре.