Руководитель ОП

проектная;
организационно-управленческая;
педагогическая.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает исследование живой природы и ее закономерностей, использование биологических систем в хозяйственных и медицинских целях, охрана природы

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются: биологические системы различных уровней организации; процессы их жизнедеятельности и эволюции; биологические, биоинженерные, биомедицинские, природоохранительные технологии, биологическая экспертиза и мониторинг, оценка и восстановление территориальных биоресурсов.

Практики: учебная (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков), производственная (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, научно-исследовательская, преддипломная) проводятся на базе учреждений с которыми заключены договора: лабораториях ИМГ РАН, Главного ботанического сада им. Цицина, в заповедниках, национальных парках, научных учреждениях РАН.

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация выпускников ООП магистратуры включает подготовку и сдачу государственного экзамена и защиту магистерской диссертации (выпускной квалификационной работы.

На кафедрах Института биологии и химии есть возможность продолжить обучение в аспирантуре по биологическим наукам