Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью (44.04.03)

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование

Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью

Магистр

120 ЗЕ

Междисциплинарный экзамен по специальному (дефектологическому) образованию (письменно)

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании с присвоением степени «бакалавр», степени «магистр», квалификации «специалист».

Виды деятельности и задачи:
1. Педагогический:
разработка и реализация адаптированных образовательных программ, разработка программ коррекции нарушений развития, психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации лиц с ОВЗ в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты.
2. Научно-исследовательский:
применение результатов научных исследований при решении профессиональных задач в сфере науки и образования, самостоятельное осуществление научного исследования.
3. Сопровождение:
планирование, организация и проведение психолого-педагогического изучения особенностей психофизического развития, образовательных возможностей, потребностей и достижений лиц с ОВЗ в различных социально-институциональных условиях;
планирование, организация и осуществление консультирования и психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ, членов их семей и иных участников образовательного процесса.

01 Образование и наука
03 Социальное обслуживание

Коррекционно-развивающее обучение, воспитание, развитие, психолого-педагогическая реабилитация,
образовательные системы, адаптированные образовательные программы, в том числе индивидуальные; специальные научные знания.

Виды практики:
- учебная (ознакомительная),
- производственная (педагогическая, преддипломная, научно-исследовательская работа).
Учебная практика направлена на освоение первичного профессионального опыта. Производственная практика обеспечивает овладение профессиональными умениями и навыками, дает возможность приобрести опыт практической профессиональной деятельности.
Практики проводятся в образовательных организациях, учреждениях социальной защиты, негосударственных коммерческих организациях (НКО).
Основные базы практики:
Благотворительно учреждение «Центр социальной реабилитации «Турмалин»
ГБУ г. Москвы Центр содействия семейного воспитания «Вера. Надежда. Любовь» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы
ГБПОУ г. Москвы «Технологический колледж №21»
ГБПОУ г. Москвы «Колледж градостроительства, транспорта и технологий №41»
ГБУ г. Москвы Психоневрологический интернат №26 Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

В рамках реализации программы осуществляется сетевое взаимодействие с профильными организациями, демонстрирующими лучшие практики в области образования, коррекции, социальной реабилитации лиц с умственной отсталостью.
Зарубежные партнеры:
1.Институт вальдорфской педагогики, инлюзивного и интеркультурального образования, Высшая Аланус школа для искусства и общества, Германия, г. Мангейм
Российские партнеры:
1. Региональное отделение межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности»
2. Благотворительно учреждение «Центр социальной реабилитации «Турмалин»
3. Ассоциация специалистов по поддержке, лечебной педагогике и социальной терапии «Рафаил»

Государственная итоговая аттестация проводится в форме:
- государственный экзамен;
- защита выпускной квалификационной работы

Выпускник готов к продолжению обучения в аспирантуре.