ФГОС ВО

Доктор психологических наук

+7 (495) 438-18-15
kpa@mpgu.su

Магистратура. Психология творчества и одаренности (44.04.02)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Психология творчества и одаренности

Магистр

120 з.е.

Письменный экзамен по направлению подготовки

программы «Психология творчества: диагностика и развитие» по направлению подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование»:
• Психолого-педагогическая.
• Диагностическая.
• Научно-исследовательская.

Область: психолого-педагогическое сопровождение процессов формирования и развития личности субъектов образования и их взаимодействия, консультирование субъектов образования по сложным проблемам взаимоотношений, обучения и воспитания, построения эффективной образовательной среды, диагностика и развитие творческого потенциала и одаренности, психолого-педагогическое сопровождение одаренных, посредством разработки и применения специальных методов диагностики и развития творчества и одаренности в различных образовательных, социальных структурах, системах и институтах.
Объекты профессиональной деятельности магистра: личностно-формирующий, субъектно-развивающий, психоконсультационный, учебно-воспитательный процесс; образовательные.

При реализации ООП предусматривается учебная практика ( в учреждениях образования, в том числе, дополнительного, лицеях, гимназиях и других учреждениях, ориентированных на развитие творческого потенциала и одаренности субъектов образования); учреждениях культуры; произвоственная ( преддипломная) практика.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

ГБОУ Лицей № 1553 им. В.И. Вернадского; ГБОУ Лицей №1561; ГБПОУ «Воробьевы горы»; ГБОУ Московский культурологический лицей №1310; ГБУ СОШ с ДО «Класс-центр»; СУНЦ «Школа А.Н. Колмогорова» МГУ им. М.В. Ломоносова; Сергиево-Посадская гимназия им. И.Б. Ольбинского; Центра развития одаренных детей Калининградской области; Образовательный центр «Сириус» в Сочи; другие организации образования и культуры.

Предусматривает: защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), которая представляет собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для решения психолого-педагогических проблем, развития субъектов образования.

Выпускник готов продолжать обучение в аспирантуре.