Описание ОП

профессор
доктор филологических наук

Is.uryupin@mpgu.su

Филология (магистерская программа Современная литература и читательские практики) (45.04.01)

45.04.01 Филология

Современная литература и читательские практики

Магистр

120 зачетных единиц

Комплексный экзамен по литературе (ИФ) (письменно)

Требования к абитуриенту

Предшествующий уровень образования абитуриента – высшее образование. Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании.

Видами профессиональной деятельности магистров по направлению 45.04.01 Филология, магистерская программа «Современная литература и читательские практики» являются в соответствии с ФГОС ВО научно-исследовательская, прикладная и организационно-управленческая.

Область профессиональной деятельности магистров: учреждения образования, культуры, социальной сферы, проекты по современной русской литературе и культуре.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

В соответствии с ФГОС ВО раздел основной образовательной программы «Научно-исследовательская работа и практики» представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся. Учебным планом предусмотрено прохождение научно-исследовательской практики, производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности и практики по получению первичных профессиональных умений и навыков. Практики организуется на базе экспериментальных площадок МПГУ, кафедр филологического факультета и учебно-научных центрах МПГУ.

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения основной образовательной программы в полном объеме. Итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы. На основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации, требований ФГОС ВО, разработаны требования к содержанию, объему и структуре выпускных квалификационных работ. Итоговая государственная аттестация магистра включает в себя защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), которая представляет собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для филологического образования. Требования к объему и структуре ВКР определяются Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным Министерством образования и науки РФ, Государственным образовательным стандартом по направлению «Филология» и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников МПГУ. На подготовку магистерской диссертации отводится 6 недель.