Описание ОП

Кандидат филологических наук

+7 (499) 246-57-12
nv.solomatina@mpgu.su

Филология (магистерская программа Зарубежная литература в контексте современной культуры) (45.04.01)

45.04.01 Филология

Зарубежная литература в контексте культуры

магистр

Междисциплинарный экзамен по филологии

Собеседование по филологии

Видами профессиональной деятельности магистров по направлению подготовки 032700.68 «Филология», магистерская программа «Зарубежная литература в контексте культуры» являются в соответствии с ФГОС ВПО:
научно-исследовательская в научных и научно-педагогических учреждениях, организациях и подразделениях;
педагогическая в системе среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
прикладная (переводческая, редакторская, экспертная) в учреждениях образования, культуры, управления, средств массовой коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности;
проектная деятельность в образовательных и культурно-просветительских учреждениях,
литературных и литературно-художественных музеях, в социально-педагогической, гуманитарно-организационной, книгоиздательской, массмедийной и коммуникативной сферах; организационно-управленческая во всех вышеперечисленных сферах.

Область профессиональной деятельности магистров: образование, социальная сфера, культура.
Предполагается, что выпускник магистратура по направлению «Филология», магистерская программа «Зарубежная литература в контексте культуры» будет осуществлять профессиональную деятельность в учреждениях общего (основного) образования, начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования, социальной сферы, культуры.

Объектами профессиональной деятельности магистров по направлению подготовки 032700.68 «Филология» являются:
языки (отечественные и иностранные) в их теоретическом и практическом, синхроническом, социокультурном и диалектологическом аспектах;
художественная литература (отечественная и зарубежная) и устное народное творчество в их историческом и теоретическом аспектах с учетом закономерностей бытования в разных странах и регионах;
различные типы текстов – письменных, устных и виртуальных (включая гипертексты и текстовые элементы мультимедийных объектов;
устная и письменная коммуникация.

В соответствии с ФГОС ВПО раздел основной образовательной программы «Научно-исследовательская работа и практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.
Учебным планом предусмотрено прохождение научно-исследовательской и научно-педагогической практик.
Практика организуется на базе кафедр филологического факультета и учебно-научных центрах МПГУ, Института русского языка им. В.В.Виноградова, Научно-педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского.

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация магистра включает в себя защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), которая представляет собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для филологического образования. Требования к объему и структуре ВКР определяются Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным Министерством образования и науки РФ, Государственным образовательным стандартом по направлению «Филология» и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников МПГУ. На подготовку магистерской диссертации к защите отводится 6 недель.

аспирантура