Описание ОП

Елена Вячеславовна МАКЕЕВА

Кандидат филологических наук

ev.makeeva@mpgu.su

Педагогическое образование (магистерская программа Теория и практика преподавания русского языка как иностранного) (44.04.01)

44.04.01 Педагогическое образование

Теория и практика преподавания русского языка как иностранного

Магистр

120 зачетных единиц

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен быть готов к освоению выбранной магистерской программы:
Поступающий в магистратуру должен:
знать:
• основы методики и педагогики;
• историю развития методики преподавания русского языка;
• современные методики и технологии обучения русскому языку;
• закономерности языкового и речевого развития ребенка;
• структуру коммуникативного акта и основные положения теории речевой коммуникации;
• закономерности развития языка;
• методики лингвистического анализа текста;
уметь:
• разрабатывать уроки русского языка различной типологии;
• на практике применять знаниями в области теории и истории русского языка, лингвокультурологии;
• моделировать учебные ситуации с использованием современных ИКТ технологий;
• выстраивать индивидуальный образовательный маршрут профессионального саморазвития учителя русского языка;
• анализировать различные технологии обучения русскому языку;
• выделять и анализировать единицы различных уровней языковой системы в единстве их семантики, структуры и функционирования речи;
• ориентироваться в дискуссионных вопросах современного языкознания и методики преподавания русского языка;
• ориентироваться в ключевых проблемах методики преподавания русского языка;
владеть:
• актуальными методами и приёмами обучения русскому языку;
• способностью творчески применять теоретические знания в практике преподавания русского языка;
• знаниями в области теории и истории русского языка, лингвокультурологии;
• способностью диахронического осмысления тенденций развития русского языка.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу магистратуры: педагогическая;
научно-исследовательская;
проектная; методическая;
управленческая;
культурно-просветительская.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает образование, социальную сферу, культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

При реализации данной магистерской программы предусматриваются следующие виды практик, в том числе научно-исследовательская работа:
1. Производственная практика: научно-исследовательская практика по получению профессиональных умений и опыта научно-исследовательской деятельности.
2. Производственная практика: педагогическая практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.
3. Преддипломная практика.
Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые студентами в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.
Научно-исследовательская практика по получению профессиональных умений и опыта научно-исследовательской деятельности нацелена на закрепление и углубление теоретической подготовки магистрантов и приобретение ими практических навыков и компетенций, а также опыта научно-исследовательской деятельности в соответствии с утвержденной на заседании кафедры теме ВКР. Её задачами являются: овладение навыками ведения научно-исследовательской работы в области методики преподавания РКИ в соответствии с избранной темой ВКР; закрепление и апробирование магистрантами теоретических знаний по базовым дисциплинам в исследовательской деятельности; знакомство с организацией современной исследовательской работы в сфере методики преподавания русского языка как иностранного и межкультурного образования.
Педагогическая практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности нацелена на закрепление и углубление теоретической подготовки магистрантов и приобретение ими практических навыков и компетенций, а также опыта педагогической деятельности. Задачи практики: в соответствии с видами профессиональной деятельности, на которые ориентирована программа магистратуры, подготовка магистрантов к решению профессиональных задач в области педагогической, проектной, методической, управленческой, культурно-просветительской деятельностью.

Преддипломная практика организуется для выполнения выпускной квалификационной работы.
Практики проводятся в сторонних организациях или на кафедрах/учебно-научных центрах МПГУ, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Государственная итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объёме.
Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускник магистратуры может продолжить занятия научно-исследовательской работой в аспирантуре, а также получает возможность профессионального развития в системе образования, включая педагогическую, методическую и культурно-просветительскую деятельность.