ОСТАЁМСЯ ДОМА

Описание ОП

Руководитель ОП

Андрей Владимирович ГРИГОРЬЕВ

Заместитель заведующего кафедрой общего языкознания по научной работе
Специалист Центра русского языка и культуры имени А.Ф.Лосева
Профессор
Доктор филологических наук

+7 (499) 246-57-12
av.grigorev@mpgu.su

Педагогическое образование (магистерская программа Древние языки и культуры в контексте современного образования) (44.04.01) (Набор не производится)

44.04.01 Педагогическое образование

Древние языки и культуры в контексте современного образования

Магистр

120 зачетных единиц

Комплексный экзамен по теории русского языка (письменно)

Требования к абитуриенту

Поступающий в магистратуру должен знать современное состояние и основные этапы развития русского языка; уметь: применять на практике полученные в ходе обучения в бакалавриате или специалитете знания;владеть: терминологическим аппаратом русистики.

Педагогическая, научно-исследовательская, управленческая, проектная, методическая, культурно-просветительская.

Область профессиональной деятельности магистров: образование, социальная сфера, культура.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Б2.В.02(П)
Производственная практика по получению
профессиональных умений и опыта
профессиональной деятельности; Б2.В.03(П)
Производственная (Научно-исследовательская)
практика по получению профессиональных умений и
опыта научно-исследовательской деятельности; Б2.В.04(П) Преддипломная практика для выполнения выпускной
квалификационной работы
В соответствии с ФГОС ВПО раздел основной образовательной программы «Научно-исследовательская работа и практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.
Учебным планом предусмотрено прохождение научно-исследовательской, педагогической и научно-педагогической практик.
Практика организуется на базе кафедр филологического факультета МПГУ и академических институтов.

Б3.Б.01(Д) Подготовка и защита ВКР: Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения основной образовательной программы в полном объеме. Итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы.
На основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации, требований ФГОС ВПО, разработаны требования к содержанию, объему и структуре выпускных квалификационных работ. Итоговая государственная аттестация магистра включает в себя защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), которая представляет собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для филологического образования. Требования к объему и структуре ВКР определяются Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным Министерством образования и науки РФ, Государственным образовательным стандартом по направлению «Педагогическое образование» и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников МПГУ. На подготовку магистерской диссертации отводится 6 недель.