Описание ОП

Доктор педагогических наук

+7 (910) 417-36-28
yuv.shcherbinina@mpgu.su

Педагогическое образование (магистерская программа Риторика и речеведение) (44.04.01)

44.04.01 Педагогическое образование

Риторика и речеведение

магистр

Междисциплинарный экзамен по педагогическому образованию

Собеседование по педагогическому образованию

Видами профессиональной деятельности магистров по направлению 050100.68 «Педагогическое образование» магистерская программа «Риторика и речеведение» являются в соответствии с ФГОС ВПО педагогическая, научно-исследовательская, управленческая, проектная, методическая, культурно-просветительская

Область профессиональной деятельности магистров: образование, социальная сфера, культура.

В соответствии с ФГОС ВПО раздел основной образовательной программы «Научно-исследовательская работа и практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.
Учебным планом предусмотрено прохождение научно-исследовательской, педагогической и научно-педагогической практик.
Практика организуется на базе лучших школ г.Москвы, экспериментальных площадок МПГУ, кафедр филологического факультета и учебно-научных центрах МПГУ, Научно-педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского.

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения основной образовательной программы в полном объеме. Итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы.
На основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации, требований ФГОС ВПО, разработаны требования к содержанию, объему и структуре выпускных квалификационных работ. Итоговая государственная аттестация магистра включает в себя защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), которая представляет собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для филологического образования. Требования к объему и структуре ВКР определяются Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным Министерством образования и науки РФ, Государственным образовательным стандартом по направлению «Педагогическое образование» и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников МПГУ. На подготовку магистерской диссертации отводится 6 недель.

аспирантура