Описание ОП

Доктор педагогических наук

+7 (499) 246-57-12
antipovaalla@mail.ru

Педагогическое образование (магистерская программа Современные стратегии литературного образования) (44.04.01)

44.04.01 Педагогическое образование

Современные стратегии литературного образования

Магистр

Междисциплинарный экзамен по педагогическому образованию

Собеседование по педагогическому образованию

Видами профессиональной деятельности магистров являются:
- педагогическая деятельность;
- научно-исследовательская деятельность;
- проектная деятельность;
- методическая деятельность;
- культурно-просветительская деятельность.

Область профессиональной деятельности выпускника: образование, социальная сфера, культура.
Программа предусматривает углубленную подготовку в области методологии современного литературного образования, овладение современными стратегиями чтения и понимания текста, освоение современными принципами и техниками анализа художественного текста, знакомство с лучшими образовательными практиками.
Основная образовательная программа подготовки магистра по направлению 44.04.01 – «Педагогическое образование» строится на основе высшего профессионального образования для бакалавров по любому направлению педагогического профиля.
Выпускник по данному направлению и профилю подготовки ВПО может осуществлять профессиональную деятельность в следующих типах организаций и учреждений среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования: общеобразовательных организациях (школах, лицеях, гимназиях), учреждениях дополнительного образования, учреждениях системы государственной поддержки детей и молодежи; в муниципальных органах власти и др.

Объекты профессиональной деятельности выпускника: обучение, воспитание, развитие, просвещение; образовательные системы.

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 44.04.01– Педагогическое образование практика является обязательным разделом ООП магистратуры. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. При реализации ООП магистратуры по данному направлению подготовки предусматриваются следующие виды практик:
производственная (педагогическая) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;
производственная практика по получению профессиональных умений и опыта научно-исследовательской деятельности;
преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые студентами в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.
Программа производственной (педагогической) практики ориентирована на получение профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности магистрантов и призвана обеспечить тесную связь между научно-теоретической и практической подготовкой магистрантов. Практики организуется на базе лучших школ г. Москвы, экспериментальных площадок МПГУ.
Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта научно-исследовательской деятельности нацелена на овладение студентом современной методологией научного исследования в области литературного образования; современными методами сбора, анализа и обработки научной информации; умениями изложения полученных результатов в виде отчетов, публикаций, докладов; различными видами научно-исследовательской деятельности (организация и проведение конференций и научно-практических семинаров; выступление с научными докладами; презентация научной информации; участие в научных дискуссиях и др.)

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме. Итоговая государственная аттестация включает итоговый междисциплинарный экзамен по направлению подготовки и защиту выпускной квалификационной работы.

Возможность продолжения обучения в аспирантуре.