Физика и технология наноструктур и наноматериалов (03.04.02)

03.04.02 Физика

Физика и технология наноструктур и наноматериалов

магистр

120 зачетных единиц

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу магистратуры:
научно-исследовательская;
научно-инновационная;
организационно-управленческая;
педагогическая.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает исследование и изучение структуры и свойств природы на различных уровнях ее организации от элементарных частиц до Вселенной, полей и явлений, лежащих в основе физики, освоение новых методов исследований основных закономерностей природы, всех видов наблюдающихся в природе физических явлений, процессов и структур в государственных и частных научно-исследовательских и производственных организациях, связанных с решением физических проблем, в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, общеобразовательных организациях.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются:
физические системы различного масштаба и уровней организации, процессы их функционирования;
физические, инженерно-физические, биофизические, химико-физические, медико-физические, природоохранительные технологии;
физическая экспертиза и мониторинг.

Научный семинар по получению опыта научно-исследовательской работы - (1 семестр) – по выбору студента
Преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы - выпускающая кафедра
Лаборатория специализации по получению опыта научно-исследовательской работы - выпускающая кафедра
Научно-педагогическая практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности - выпускающая кафедра
В соответствии с учебным планом.
Практика организуется на базе: учебных и исследовательских лабораторий факультета физики и ИТ (Учебно-научный радиофизический центр и Учебно-научный центр функциональных и наноматериалов), а также в научно-исследовательских лабораториях институтов РАН, других вузов и НИИ, с которыми факультет имеет научные контакты

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

МПГУ сотрудничает с 44 зарубежными вузами из 24 стран мира, в том числе из Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Финляндии, Польши, Чехии, Словении, Македонии, Болгарии, Румынии, США, Китая, Японии, Республики Корея, Украины, Казахстана. Университет является участником международных научных и образовательных проектов («Tempus», «Immanuel Kant», «Sinphonia» и др.).
Выпускники магистратуры по физике работают в зарубежных университетах: Университет г. Бостон, США; Технологический университет г. Карлсруэ, ФРГ, принимают участие в международных конференциях, имеют публикации в высокорейтинговых международных журналах

Государственная итоговая аттестация в качестве обязательного государственного аттестационного испытания включает защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускник готов продолжать обучение в аспирантуре.