Современное естествознание (44.04.01)

Современное естествознание

магистр

120 зачетных единиц

Основы интегративного естественнонаучного образования (письменно)

Педагогическая, научно-исследовательская, проектная, методическая, культурно-просветительская

Образование, социальная сфера, культура.

Обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Программой предусмотрены учебная (научно-исследовательская) и производственная (педагогическая) практики, которые проводятся на базе МПГУ, а также лучших московских школ, колледжей и гимназий, имеющих необходимый уровень укомплектованности оборудованием и квалифицированными кадрами.
На научно-исследовательской практике студенты готовят и защищают естественнонаучные исследовательские проекты, участвуют в разработке и апробации лабораторных работ по естествознанию.
Во время педагогической практики студенты магистратуры ведут уроки, готовят естественнонаучные проекты со школьниками и выступают с ними на научных конференциях ("Физика и биология в медицине", Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского и др.), участвуют в организации школьных мероприятий.

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме.
Государственная итоговая аттестация выпускников ОП магистратуры включает защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре, в частности, по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (естествознание).