Рабочие программы учебных дисциплин

Кандидат психологических наук

+7 (495) 438-07-81, +7 (495) 438-14-56, +7 (926) 537-03-85
ak.pashhenko@mpgu.su

44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями, профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) – очная форма (5 лет)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

бакалавр

Профессиональный экзамен (общая физическая подготовка)

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.
При поступлении на направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) абитуриентом предоставляются результаты ЕГЭ по Русскому языку и по Обществознанию, также ему необходимо пройти вступительное испытание в виде Профессионального экзамена (общая физическая подготовка).

В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) подготовлен к следующим видам профессиональной деятельности: педагогическая, проектная.

Задачи профессиональной деятельности выпускника
Выпускник по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности и профилем ОП ВО:

педагогическая деятельность:
- изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования;
- обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
- использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей;
- организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями законными представителями), участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом для решения задач профессиональной деятельности;
- формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;
- обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса;

проектная деятельность:
- проектирование содержания образовательных программ и современных педагогических технологий с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы;
- моделирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся, а также собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

Область профессиональной деятельности бакалавра по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) включает образование, социальную сферу, культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки являются обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

При реализации образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) предусматривается следующие виды практик:
- Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (учебная практика)
- Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (выездная практика) по профилю "Физическая культура"
- Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (выездная практика) по профилю "Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание")"
- Производственная (педагогическая) практика
- Преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы

Практика организуется на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с которыми МПГУ заключил договоры о проведении практик, в организациях – работодателях обучающихся, а также в учебных структурных подразделениях университета.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа предусматривает партнерство с организациями – базами практик: образовательные организациями города Москвы, образовательными площадками МПГУ.

Итоговая государственная аттестация выпускников по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) включает в себя подготовку и сдачу государственного экзамена по направлению подготовки и подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР - бакалаврская работа).

Выпускники, освоившие образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание), имеют возможность дальнейшего обучения в Московском педагогическом государственном университете и других вузах Российской Федерации в магистратуре по гуманитарным наукам (физическая культура и педагогика).