Менеджмент музыкального искусства (53.03.06)

53.03.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство

Менеджмент музыкального искусства

Бакалавр

240 з. е.

Выпускники, освоившие программу бакалавриата подготовлены к осуществлению следующих видов профессиональной деятельности: организационно-управленческая и менеджерская, культурно-просветительская; научно-исследовательская; художественно-творческая; педагогическая.

Областью профессиональной деятельности бакалавров являются: культурно-эстетическая и музыкально-просветительская среда, музыкальный менеджмент, административная работа в учреждениях культуры и искусства, исторические процессы в развитии музыкальной культуры и искусства, смежные виды искусства, педагогические системы в области музыкального искусства и образования, музыкально-педагогический и учебно-воспитательные процессы.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: произведения музыкального искусства, творчество авторов произведений музыкального искусства, творческие коллективы и исполнители, средства массовой информации, издательства, учреждения культуры и архивы, профессиональные ассоциации, памятники культуры, электронные средства преобразования звуковой материи.

Практика является обязательным разделом ОП бакалавриата и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывает практические навыки и способствует комплексному формированию профессиональных и общекультурных компетенций обучающихся.
При реализации данной программы предусматриваются следующие виды практик: учебная, производственная (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, менеджерская), производственная (педагогическая) и преддипломная.
Практика организуется на базе факультетских кафедр. Место проведения практики: учреждения культуры и искусства, творческие коллективы, в том числе и учебные творческие коллективы, образовательные организации среднего профессионального образования соответствующего профиля, а также общеобразовательные организации и образовательные организации дополнительного образования детей (детские школы искусств, музыкальные школы).

Государственная итоговая аттестация выпускника является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме.
Цель итоговой государственной аттестации - установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВО и ОП ВО, разработанной в МПГУ.
Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы и государственный междисциплинарный экзамен по профилю программы.

Выпускники образовательной программы подготовки бакалавров имеют возможность продолжить образование в магистратуре по различным магистерским программам, в том числе, программам магистратуры факультета музыкального искусства.