Менеджмент музыкального искусства (53.04.06)

53.04.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство

Менеджмент музыкального искусства

Магистр

120 з. е.

• культурно-просветительская; музыкально-журналистская, рекламная и редакторская деятельность в СМИ;
• педагогическая;
• художественно-творческая;
• организационно-управленческая;
• научно-методическая;
• научно-исследовательская.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает музыкальный менеджмент, культурно-эстетическую и музыкально-просветительскую среду, исторические процессы в развитии музыкальной культуры и искусства, образовательную систему в области музыкального искусства, музыкально-педагогическую и учебно-воспитательную деятельность, музыкальное исполнительство, сочинение и аранжировку, рекламу.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются средства массовой информации, издательства, редакции газет и журналов, авторы-создатели произведений музыкального искусства, культурная и духовная среда, внутренний мир человека, творческие коллективы, исполнители, произведения музыкального искусства и культуры, учреждения культуры и архивы, обучающиеся образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональные ассоциации, научно-исследовательские организации.

Практика является обязательным разделом ОП магистратуры и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывает практические навыки и способствует комплексному формированию профессиональных и общекультурных компетенций обучающихся.

Целью итоговой государственной аттестации является определение готовности магистранта к решению профессиональных задач в соответствии с магистерской программой «Менеджмент музыкального искусства» и видами профессиональной деятельности. Итоговая аттестация по магистерской программе «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство», профиль «Менеджмент музыкального искусства» представлена итоговым междисциплинарным государственным экзаменом и защитой выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).
Итоговая государственная аттестация предназначена для определения практической и теоретической подготовленности магистра к выполнению профессиональных задач, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом, и продолжению образования в аспирантуре. Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной
аттестации выпускника, полностью соответствуют основной профессиональной
образовательной программе высшего образования, которую он освоил за время обучения..

Выпускники образовательной программы подготовки магистров имеют возможность продолжить образование в аспирантуре.