Вокальное искусство (академическое и эстрадное) (53.04.02)

53.04.02 Вокальное искусство

Вокальное искусство (академическое и эстрадное)

Магистр

2 года 5 месяцев

заочная

120 ч.

Экзамен по направлению подготовки (письменно)

Творческий экзамен по направлению подготовки

Выпускники, освоившие магистерскую программу «Вокальное искусство (академическое и эстрадное)», способны к осуществлению следующих видов профессиональной деятельности: музыкально-исполнительская, педагогическая, научно-методическая, научно-исследовательская, музыкально-просветительская.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования областью профессиональной деятельности магистрантов по направлению подготовки 44.04.01 «Вокальное искусство (академическое и эстрадное)» являются:
• академическое или эстрадно-джазовое музыкальное исполнительство, а именно, исполнение ролей в музыкально-театральных жанрах, исполнение сольных ансамблевых и хоровых вокальных партий в музыкальном театре, на концертной эстраде, исполнение сольных вокальных программ, студийная работа по звукозаписи вокальной музыки,
• музыкальная педагогика,
• научные исследования в области вокального искусства, академического или эстрадно-джазового,
• просветительство в области музыкального искусства и культуры,
• руководство творческим коллективом или выполнение организаторских функций в учреждениях культуры.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших магистерскую программу «Вокальное искусство (академическое и эстрадное)», являются:
• музыкальное произведение в разных формах его бытования,
• слушательская и зрительская аудитория театров, концертных залов, потребители продукции звукозаписывающих фирм,
• образовательные организации высшего и среднего профессионального образования, а также учреждения общего (полного), дополнительного и дошкольного образования,
• творческие коллективы и исполнители, авторы-создатели музыкального искусства, в том числе музыкально-театральных жанров.

Образовательная программа «Вокальное искусство (академическое и эстрадное)» предусматривает следующие виды практик:
• Учебная (исполнительская) практика по получению первичных профессиональных умений и навыков
• Производственная (педагогическая) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
• Преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Практика осуществляется на базе таких организаций, как ГБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. М.А. Балакирева», ГБОУ СОШ № 1024, 1465, 242, 123, АНО «Центр культурных проектов «Мир культуры», ФГБОУ ВПО «Специализированный институт искусств».

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме, направлена на выявление подготовленности магистранта к выполнению профессиональных задач и возможности продолжения им образования в аспирантуре по соответствующему исполнительскому, творческому или научному направлению. Защита выпускной квалификационной работы и сдача государственного экзамена проводятся на открытых заседаниях Государственных аттестационных комиссий.
Итоговая государственная аттестация студентов магистратуры состоит из двух видов аттестационных испытаний:
– Защита выпускной квалификационной работы в виде магистерской диссертации;
– Итоговый творческий государственный экзамен по сольному вокальному исполнительству.
Магистерская диссертация является самостоятельным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя. При выполнении выпускной квалификационной работы магистранты-вокалисты должны показать свою способность, опираясь на полученные знания, умения и сформированные общенаучные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи в сфере профессиональной деятельности.
Государственный экзамен по сольному пению должен продемонстрировать уровень сформированности профессиональных компетенций (исполнительских и педагогических), высокий художественный уровень представления и обобщения результатов творческой (вокально-исполнительской) работы.
Для студентов, обучающихся по профилю эстрадно-джазового вокала, требования к программе ГИА следующие:
1) Эстрадная песня советского периода
2) Песня из российского кинофильма или спектакля
3) Песня из классического зарубежного эстрадного репертуара
4) Народная песня в современной эстрадной обработке, или Джазовая композиция

Выпускники образовательной программы подготовки магистров имеют возможность продолжить образование в аспирантуре МПГУ или других ВУЗов.