Политическая аналитика и политические технологии

очная / очно-заочная

240 зачетных единиц

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.

Экспертно-аналитическая, научно-исследовательская, информационно-коммуникативная.

Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу бакалавриата, могут осуществлять профессиональную деятельность:
06 Связь, информационные и коммуникационные технологии (в сферах продвижения и распространения продукции политических средств массовой информации; управления политико-информационными ресурсами в информационно-коммуникационной сети "Интернет");
07 Административно-управленческая и офисная деятельность (в сферах: урегулирования политических конфликтов и споров с помощью процедуры медиации; администрирование взаимоотношений между органами государственной власти, организаций сферы бизнеса и общественных организаций; политико-управленческой деятельности в политических партиях, международных организациях, общественных институтах, субъектах экономической и образовательной деятельности, организационного и документационного обеспечения управления организацией);
11 Средства массовой информации, издательства и полиграфия (в сфере публицистической деятельности, связанной с освещением проблематики внутриполитической и внешнеполитической направленности в средствах массовой информации, периодических изданиях, а также в общественно-политической, научно-популярной и художественной литературе);
сфера экспертно-аналитической деятельности и взаимодействия с органами государственной власти и управления; негосударственными и международными организациями.

учебная, производственная, преддипломная.
Учебная и производственная практики организуются на базе органов государственной власти, аналитических и консалтинговых компаний, политических партий и общественных организаций.
Среди баз практики: Российское военно-историческое общество (РВИО), Центр общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППИК), Российская ассоциация политической науки (РАПН), Ассоциация профессиональных консультантов в области электоральных и социальных процессов (РАПК), Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Агентство стратегических коммуникаций "Никколо М", политическая партия ЛДПР.
Преддипломная практика проводится на базе кафедр факультета прикладной политологии Института истории и политики МПГУ.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об образовании» для организации учебной и производственной практики заключены договоры с Российским военно-историческим обществом (РВИО), Центром общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППИК), Российской ассоциацией политической науки (РАПН), Ассоциацией профессиональных консультантов в области электоральных и социальных процессов (РАПК), Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Агентством стратегических коммуникаций "Никколо М".

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме. Государственная итоговая аттестация выпускников включает сдачу государственного итогового экзамена по направлению и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускник получит образование, которое позволит ему продолжать обучение в магистратуре.