Историческая политология

240 зачетных единиц

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.

Педагогическая, научно-исследовательская.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает:
работу в образовательных организациях профессионального и высшего образования, архивах, музеях, профильных академических институтах и научно-исследовательских институтах, экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля;
в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления, в туристическо-экскурсионных организациях.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются исторические процессы и явления в их социокультурных, политических, экономических измерениях и их отражение в исторических источниках.

архивная, музейная, археологическая, педагогическая, преддипломная.
Архивная практика проводится на базе Государственного архива Российской Федерации.
Археологическая практика организована на базе Артезианской археологической экспедиции (Крым), Белинской археологической экспедиции (Крым), Суздальской археологической экспедиции (Владимирская обл.).
Музейная практика организована на базе музея Сибири и Дальнего Востока, Исторического парка "Россия - моя история".
Педагогическая практика проводится на базе средних школ, гимназий и лицеев г. Москвы.
Преддипломная практика проводится на базе кафедр исторического факультета Института истории и политики МПГУ, иных структурных подразделений университета, учреждений, занимающихся образовательной и культурно-просветительской деятельностью.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об образовании» для организации учебной и производственной практики заключены следующие договоры:
с Государственным архивом Российской Федерации о проведении архивной практики;
с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого о проведении археологической практики на базе Белинской археологической экспедиции;
с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником о проведении археологической практики на базе Артезианской археологической экспедиции;
с Институтом археологии Российской академии наук о проведении археологической практики на базе Суздальской археологической экспедиции;
c музеем Сибири и Дальнего Востока, Историческим парком "Россия - моя история" о проведении музейной практики;
со следующими общеобразовательными учреждениями г. Москвы о проведении педагогической практики:
ГОУ СОШ №№ 200, 598, 680; ГБОУ СОШ №№ 14, 51 ЮЗАО, 56 им. В.А.Легасова, 112, 481, 546, 844 ЗОУДО, 1259, 1352, «Школа №2025», 2095.
В рамках сетевого взаимодействия и профориентационной работы для учащихся общеобразовательных учреждений г. Москвы проводятся мастер-классы и встречи с преподавателями исторического факультета, организуются совместные научные конференции студентов и школьников.

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме. Государственная итоговая аттестация выпускников включает сдачу государственного итогового экзамена по направлению и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускник получит образование, которое позволит ему продолжать обучение в магистратуре