ФГОС ВО

+7 (495) 438-18-40
nv.simonova@mpgu.su

История и Обществознание

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

История и Обществознание

Бакалавр

5 лет / 5 лет 6 месяцев

Очная / заочная

300 зачетных единиц

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.

Педагогическая, научно-исследовательская.

Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу бакалавриата, могут осуществлять профессиональную деятельность:
01 Образование и наука (в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования).

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: социальная среда, обучение, воспитание, развитие, образовательные системы, образовательные программы, в том числе индивидуальные, специальные научные знания, в том числе в предметной области.

архивная, музейная, археологическая, вожатская, педагогическая, преддипломная.
Архивная практика проводится на базе Государственного архива Российской Федерации.
Археологическая практика организована на базе Артезианской археологической экспедиции (Крым), Белинской археологической экспедиции (Крым), Суздальской археологической экспедиции (Владимирская обл.).
Музейная практика организована на базе музея Сибири и Дальнего Востока, Исторического парка "Россия - моя история".
Вожатская практика проводится на базе летних детских оздоровительных лагерей.
Педагогическая практика проводится на базе средних школ, гимназий и лицеев г. Москвы.
Преддипломная практика проводится на базе кафедр исторического факультета Института истории и политики МПГУ, иных структурных подразделений университета, учреждений, занимающихся образовательной и культурно-просветительской деятельностью, лучших лицеев и гимназий г. Москвы.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об образовании» для организации учебной и производственной практики заключены следующие договоры:
с Государственным архивом Российской Федерации о проведении архивной практики;
с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого о проведении археологической практики на базе Белинской археологической экспедиции;
с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником о проведении археологической практики на базе Артезианской археологической экспедиции;
с Институтом археологии Российской академии наук о проведении археологической практики на базе Суздальской археологической экспедиции;
с музеем Сибири и Дальнего Востока, Историческим парком "Россия - моя история" о проведении музейной практики;
со следующими общеобразовательными учреждениями г. Москвы о проведении педагогической практики:
ГОУ СОШ №№ 200, 598, 680; ГБОУ СОШ №№ 14, 51 ЮЗАО, 56 им. В.А.Легасова, 112, 481, 546, 844 ЗОУДО, 1259, 1352, «Школа №2025», 2095.
В рамках сетевого взаимодействия и профориентационной работы для учащихся общеобразовательных учреждений г. Москвы проводятся мастер-классы и встречи с преподавателями исторического факультета, организуются совместные научные конференции студентов и школьников.

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме. Государственная итоговая аттестация выпускников включает сдачу государственного итогового экзамена по направлению и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускник получит образование, которое позволит ему продолжать обучение в магистратуре