Руководитель ОП

Доктор философских наук

+7 (495) 438-17-26, +7 (916) 560-65-35
in.griftsova@mpgu.su

ФИЛОСОФИЯ (Практическая философия) (47.03.01) (очно)

47.03.01 Философия

Практическая философия

Бакалавр

240 зачетных единиц

Виды профессиональной деятельности, к которым ведётся подготовка выпускника данной образовательной программы, соответствуют стандарту. Приоритетными видами деятельности являются следующие:
- научно-исследовательская;
- педагогическая.

Область профессиональной деятельности выпускника включает образовательную, научно-исследовательскую, культурно-информационную и управленческую сферы.

Объектами его профессиональной деятельности выступают различные формы бытия; процессы развития природы, общества и сознания; различные сферы социокультурного пространства (наука, искусство, религия); мировая философская мысль в ее истории; теория и практика общественной коммуникации; процессы познавательной и творческой деятельности; философские аспекты формирования и развития личности.

Большую роль в подготовке бакалавра философии играют практики.
Учебным планом предусмотрены следующие виды практик:
- учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков;
- производственная (педагогическая) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;
- преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.

Базами практики являются:
Школы и колледжи Москвы;
Институт философии Российской академии наук;
Научный журнал «Вопросы философии»
Дом А. Ф. Лосева Библиотека истории русской философии и культуры
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа построена на сотрудничестве с образовательными и научными организациями, выступающими в качестве баз практики студентов, а также с инновационными образовательными площадками МПГУ.

Государственная итоговая аттестация выпускника бакалавриата включает в себя итоговый междисциплинарный экзамен, а также защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускники, освоившие образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 47.03.01 Философия, имеют возможность дальнейшего обучения в Московском педагогическом государственном университете и других вузах города Москвы и Российской Федерации в магистратуре по гуманитарным, общественным, социальным, педагогическим наукам.