МЕНЕДЖМЕНТ (Управление человеческими ресурсами) (38.03.02) (очно)

38.03.02 Менеджмент

Управление человеческими ресурсами

бакалавр

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:
организационно-управленческая:
• участие в разработке и реализации корпоративной и конкурентной стратегии организации, а также функциональных стратегий (маркетинговой, финансовой, кадровой);
• участие в разработке и реализации комплекса мероприятий операционного характера в соответствии со стратегией организации;
• планирование деятельности организации и подразделений;
• формирование организационной и управленческой структуры организаций;
• организация работы исполнителей (команды исполнителей) для осуществления конкретных проектов, видов деятельности, работ;
• разработка и реализация проектов, направленных на развитие организации (предприятия, органа государственного или муниципального управления);
• контроль деятельности подразделений, команд (групп) работников;
• мотивирование и стимулирование персонала организации, направленное на достижение стратегических и оперативных целей;
• участие в урегулировании организационных конфликтов на уровне подразделения и рабочей команды (группы);
предпринимательская:
• разработка и реализация бизнес-планов создания нового бизнеса;
• организация и ведение предпринимательской деятельности.

Область профессиональной деятельности бакалавра включает:
• организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные) и органы государственного и муниципального управления, в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня в различных службах аппарата управления;
• структуры, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело в сфере международного предпринимательства и внешнеэкономической деятельности.

Объектами профессиональной деятельности являются:
• процессы управления организациями различных организационно-правовых форм;
• процессы государственного и муниципального управления.

ФГОС ВО по направлению подготовки предполагает проведение учебной и производственной, в том числе преддипломной, практик.
Тип учебной практики: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков.
Способ проведения учебной практики: стационарная, выездная.
Тип производственной практики: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.
Способы проведения производственной практики: стационарная; выездная.
Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.
Базы практик: ООО «АБАВА Система»; ЗАО «ЦКБ- АБАВАНЕТ»; ООО «Такеда Фармасьютикалс»; ОАО «Русская страховая транспортная компания» и др.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа предусматривает партнёрство с организациями - базами практик, инновационными научно-образовательными площадками МПГУ.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) предусматривает сдачу государственного экзамена по направлению подготовки и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра.
Образовательная организация самостоятельно определяет требования к содержанию, объёму и структуре выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра, а также требования к государственному экзамену на основе порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата.

После освоения дисциплин в полном объёме, государственной итоговой аттестации и получения документа государственного образца о присвоении квалификации «бакалавр» выпускник имеет право продолжить обучение по образовательной программе по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент (уровень магистратуры).
По завершении освоения образовательной программы магистратуры и государственной итоговой аттестации, присвоения квалификации «магистр» (при наличии склонности к научно-исследовательской и преподавательской деятельности) возможно освоение образовательной программы аспирантуры по направлению подготовки 38.06.01 Экономика (уровень подготовки кадров высшей квалификации) (направленности «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством») для получения квалификации «Преподаватель. Преподаватель-исследователь»