Описание ОП

Кандидат филологических наук

+7 (495) 438-23-31
ea.buchkina@mpgu.su

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Обществознание и Основы мировых религий и светской этики) (44.03.05.) (очно)

44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Обществознание и Основы религиозной культуры и светской этики

бакалавр

300 з.е.

Калькулятор ЕГЭ

Виды профессиональной деятельности, к которым ведётся подготовка выпускника данной образовательной программы, соответствуют стандарту. Приоритетными видами деятельности являются следующие:
педагогическая;
научно-исследовательская;
культурно-просветительская.

Область профессиональной деятельности выпускника включает образование, социальную сферу, сферу культуры.

Объектами профессиональной деятельности выпускника выступают обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Большую роль в подготовке специалиста педагогической сферы играют практики.
Учебным планом предусмотрены следующие виды практик:
• учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе в научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности;
• производственная (педагогическая) практика;
• преддипломная практика по выполнению выпускной квалификационной работы.
Базами практики являются различные образовательные и культурно-просветительские объекты города Москвы: Школа № 875, Лицей № 429 «Соколиная гора», Школа № 2101 «Филёвский образовательный центр», Еврейский музей и центр толерантности, Московский исламский институт и др.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа построена на сотрудничестве с образовательными и культурными организациями, выступающими в качестве баз практики студентов, а также с инновационными образовательными площадками МПГУ.

Государственная итоговая аттестация выпускника бакалавриата включает в себя итоговый междисциплинарный экзамен, а также защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускники данной образовательной программы могут продолжить обучение в магистратуре кафедры культурологии на магистерских программах по направлению Педагогической образование: «Культурное наследие России и образовательный туризм», «Мировая художественная культура и музейно-выставочное дело»; а также по направлению Культурология: «Менеджмент в социокультурной сфере».