Руководитель ОП

Елена Дмитриевна ПЛАТОНОВА

Заведующий кафедрой экономической теории и менеджмента
Профессор
Доктор экономических наук

+7 (495) 438-17-29; +7 (495) 438-18-45
ed.platonova@mpgu.su

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Экономическое образование) (44.03.01) (очно) – в 2019 г. приёма нет

44.03.01 Педагогическое образование

Экономическое образование

бакалавр

Вид профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:
педагогическая
• изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования;
• осуществление обучения и воспитания в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
• использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области;
• обеспечение образовательной деятельности с учётом особых образовательных потребностей;
• организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами, родителями (законными представителями) обучающихся, участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом для решения задач профессиональной деятельности;
• формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;
• осуществление профессионального самообразования и личностного роста;
• обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса

Область профессиональной деятельности бакалавра включает:
• организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные) и органы государственного и муниципального управления, в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня в различных службах аппарата управления;
• структуры, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело в сфере международного предпринимательства и внешнеэкономической деятельности.

Объектами профессиональной деятельности являются:
• процессы управления организациями различных организационно-правовых форм;
• процессы государственного и муниципального управления.

ФГОС ВО по направлению подготовки предполагает проведение учебной и производственной, в том числе преддипломной, практик.
Типы учебной практики: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности.
Способы проведения учебной практики: стационарная; выездная.
Типы производственной практики: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; педагогическая практика.
Способы проведения производственной практики:
стационарная; выездная.
Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.
Учебная и (или) производственная практики могут проводиться в структурных подразделениях МПГУ.
Выбор мест прохождения практик для лиц с ограниченными возможностями здоровья производится с учётом состояния здоровья обучающихся и требований по доступности.
Базы практик: образовательные организации основного (среднего) общего образования Западного и Юго-Западного округов г. Москвы и др.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Программа предусматривает партнёрство с организациями - базами практик, инновационными научно-образовательными площадками МПГУ.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) предусматривает сдачу государственного экзамена по направлению подготовки и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра.
Образовательная организация самостоятельно определяет требования к содержанию, объёму и структуре выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра, а также требования к государственному экзамену на основе порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата.

После освоения дисциплин в полном объёме, государственной итоговой аттестации и получения документа государственного образца о присвоении квалификации «бакалавр» выпускник имеет право продолжить обучение по образовательной программе по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент (уровень магистратуры).
По завершении освоения образовательной программы магистратуры и государственной итоговой аттестации, присвоения квалификации «магистр» (при наличии склонности к научно-исследовательской и преподавательской деятельности) возможно освоение образовательной программы аспирантуры по направлению подготовки 38.06.01 Экономика (уровень подготовки кадров высшей квалификации) (направленности «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством») для получения квалификации «Преподаватель. Преподаватель-исследователь»