Руководитель ОП

Мария Валерьевна ГОНЧАР

Заведующий кафедрой управления образовательными системами
Кандидат педагогических наук

+7 (499) 245-45-60
mv.gonchar@mpgu.su

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Организация образовательной деятельности) (44.03.01) (заочно)

44.03.01 Педагогическое образование

Организация образовательной деятельности

бакалавр

4,5 года

заочная

240 з.е.

Требования к абитуриенту

К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее общее / среднее профессиональное образование, достигшие результатов ЕГЭ не ниже уровня, установленного Минобрнауки России по русскому языку, обществознанию и истории, или успешно сдавшие внутренние экзамены МПГУ в письменной форме по соответствующим дисциплинам (для лиц, имеющих среднее профессиональное образование).

Педагогическая (в т.ч. организационно-педагогическая, методическая), проектная, культурно-просветительская.
Задачи обеспечивают осуществление видов деятельности.
Педагогическая: подготовка и проведение учебных занятий, реализация образовательных стандартов соответствующего уровня образования, осуществление воспитания, в т.ч.:
Методическая: конструирование учебных занятий, создание учебных и методических пособий, организация методического сопровождения педагогических сотрудников.
Организационно-педагогическая: организация деятельности ученических объединений, функциональных и структурных подразделений образовательных организаций, образовательных организаций.
Проектная: разработка рабочих программ учебных дисциплин, планов работы образовательных организаций по различным направлениям их деятельности, основных образовательных программ различных уровней образования, программ развития образовательных организаций.
Культурно-просветительская: разработка и реализация программ дополнительного образования, организация педагогического просвещения взрослых.

Области профессиональной деятельности.
1.Образование и наука (в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования).
2.Другие области и сферы профессиональной деятельности при условии соответствия уровня образования и компетенций требованиям квалификации работника.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются обучение, воспитание, личностное развитие обучающихся, их педагогическая и социальная поддержка, образовательный процесс, профессиональное сопровождение педагогических сотрудников, педагогическое просвещение взрослых, сетевое взаимодействие с организациями образовательной, научной, культурной, спортивной, социальной инфраструктурой социума, сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти.

Типы учебной практики:
по получению первичных профессиональных умений и навыков;
по получению первичных навыков научно-исследовательской работы).
Типы производственной практики:
педагогическая;
преддипломная.
База: организации общего, дополнительного и профессионального образования.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Сотрудничество по выстраиванию системы непрерывного педагогического образования с ГБПОУ г. Москвы «Педагогический колледж № 18 Митино» (инновационная площадка РАО)

Защита выпускной квалификационной работы (ВКР).

Магистратура по управлению образовательными системами: 44.04.01 «Менеджмент в образовании», 44.04.01 «Менеджмент проектов и программ», 44.02.01 «Педагогический менеджмент», 38.04.04 «Управление системами образования», другие магистерские программы .