ВЫБОРЫ РЕКТОРА

Меры против коронавируса

Руководитель ОП

Елена Александровна БУЧКИНА

Заместитель директора Института социально-гуманитарного образования по аспирантуре. Заместитель заведующего кафедрой культурологии по учебно-методической работе, доцент
Кандидат филологических наук

+7 (495) 438-23-31
ea.buchkina@mpgu.su

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (с двумя профилями подготовки) (Обществознание и Дополнительное образование (культурно-досуговая деятельность)) (44.03.05.) (очно)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Направленность(профиль):

Обществознание и Дополнительное образование (культурно-досуговая деятельность)

бакалавр

300 з. ед.

История (ЕГЭ)

Обществознание (ЕГЭ)

Русский язык (ЕГЭ)

Типы задач профессиональной деятельности

в сфере педагогической деятельности:
• изучение возможностей, потребностей и достижений обучающихся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы;
• организация процесса обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, отражающих специфику предметной области и соответствующих возрастным и психофизическим особенностям обучающихся, в том числе их особым образовательным потребностям;
• организация взаимодействия с коллегами, родителями, социальными партнерами, в том числе иностранными;
• осуществление профессионального самообразования и личностного роста;

в сфере культурно-просветительской деятельности:
• изучение и формирование культурных потребностей обучающихся;
• повышение культурно-образовательного уровня различных групп населения, разработка стратегии просветительской деятельности;
• проектирование и реализация комплексных просветительских программ, ориентированных на потребности различных социальных групп, с учетом региональной и демографической специфики.

Области и сферы профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает образование, социальную сферу, культуру.
Сферы профессиональной деятельности: педагогическая, культурно-просветительская.

Учебная практика: проектно-технологическая, получение первичных навыков научно-исследовательской работы, научно-исследовательская работа, психологические основы профессиональной деятельности, педагогическая диагностика метапредметных образовательных результатов, психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ, культурно-просветительская практика.
Производственная практика: педагогическая практика, в том числе классное руководство, вожатская практика, психолого-педагогические технологии в обучении и развивающей деятельности, научно-исследовательская работа, преддипломная практика.
Элективные практики: архивная практика, музейная практика, археологическая практика.
Базы практик: практика проводится на базе кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования, в структурных подразделениях университета, на базе образовательных организаций города Москвы, а также учреждений культуры (Музейно-творческий кластер «Коломенский посад», Центральная библиотечная система «ЦАО», ГБУК «Государственный историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник Царицыно» и др).

Сетевая форма

Программа предусматривает партнерство с организациями – базами практик (школами, музеями, архивами), инновационными научно-образовательными площадками МПГУ.

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация выпускников ОП бакалавриата включает:
• итоговый междисциплинарный экзамен;
• защиту выпускной квалификационной работы бакалавра.

Магистерская программа по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, «Креативная деятельность и социокультурное проектирование в образовании», а также иные магистерские программы МПГУ