Описание ОП

Руководитель ОП

КУЛЬТУРОЛОГИЯ (Деловая культура и бизнес-коммуникации) (51.04.01.) – в 2019 г. приёма нет

51.04.01 Культурология

Деловая культура и бизнес-коммуникации

Магистр

120 з.е. (4320 час.)

научно-исследовательская;
организационно-управленческая;
проектно-аналитическая и экспертная;
производственно-технологическая;
культурно-просветительская;
педагогическая.

Область профессиональной деятельности:
культурология и социально-гуманитарные знания, культурная политика и управление, культурное и природное наследие, социокультурные и массовые коммуникации, образование.

Объекты профессиональной деятельности выпускников:
фундаментальные проблемы теории и истории культуры;
культурные формы, процессы, практики в истории и современности;
культурное и природное наследие;
способы производства культурных значений, средства их распространения, закрепления и потребления в публичной и приватной сферах жизни общества;
формы, способы и средства культурных массовых коммуникаций;
межличностные и межкультурные взаимодействия в глобальном и локальном измерениях;
просвещение и образование в сфере культуры.

При реализации ОП по данному направлению подготовки предусматриваются следующие виды практик: научно-исследовательская, производственная (культурологическая), преддипломная.
Базы практик: МПГУ; Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы»; «Культурный центр «ДК АМО ЗИЛ»»; ООО «Сфера».

Государственная итоговая аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОП в полном объеме. Государственная итоговая аттестация выпускников ОП магистратуры включает: сдачу комплексного междисциплинарного государственного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы.

На кафедре открыта и осуществляет набор аспирантура по направлению подготовки 51.06.01 Культурология (уровень подготовка кадров высшей квалификации) по научной специальности 24.00.01. - Теория и история культуры.