Описание ОП

аналитическая;
научно-исследовательская;
педагогическая

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает:
• управленческую деятельность в организациях любой организационно-правовой формы, в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей в различных службах аппарата управления;
• управленческую деятельность в органах государственного и муниципального управления (подразделения по организации и регулированию внешнеэкономической деятельности);
• предпринимательскую и организационную деятельность в структурах, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело;
• научно-исследовательскую деятельность в научных организациях, связанных с решением управленческих проблем в сфере международного бизнеса и внешнеэкономической деятельности;
• научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования

Образовательная программа предполагает проведение учебной, производственной (в том числе преддипломной) практик.
Типы учебной практики: практика по получению профессиональных умений и навыков.
Способы проведения учебной практики: стационарная.
Типы производственной практики: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, в том числе научно-исследовательская работа.
Способы проведения производственной практики: стационарная; выездная.
Преддипломная практика проводится для выполнения магистерской диссертации и является обязательной.
Базы практик: ООО «АБАВА Система»; ЗАО «ЦКБ – АБАВАНЕТ»; ООО «Такеда Фармасьютикалс»; ОАО «Русская страховая транспортная компания»

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

МПГУ сотрудничает с 44 зарубежными вузами из 24 стран мира, в том числе из Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Финляндии, Польши, Чехии, Словении, Македонии, Болгарии, Румынии, США, Китая, Японии, Республики Корея, Украины, Казахстана.
Кафедра экономической теории и менеджмента сотрудничает с Китайско-российским институтом Цзянсунского педагогического университета (г. Сюйчжоу, КНР)

Государственная итоговая аттестация по завершении освоения образовательной программы предполагает защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), включая подготовку к защите и процедуру защиты, а также подготовку к сдаче и сдачу государственного экзамена

После освоения образовательной программы магистратуры в полном объёме, государственной итоговой аттестации и получения документа государственного образца о присвоении квалификации «магистр» выпускник (при наличии склонности к научно-исследовательской и преподавательской деятельности) может освоить образовательную программы аспирантуры по направлению подготовки 38.06.01 Экономика (уровень подготовки кадров высшей квалификации) для получения квалификации «Преподаватель. Преподаватель-исследователь»